20 апреля 2020, 11:20

"Хотелось бы услышать ваш ответ", - Бутусов о первой годовщине дебатов между Порошенко и Зеленским

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" проанализировал события годичной давности, которые уже стали частью новейшей истории Украины, а также дал свою оценку тем изменениям, которые произошли спустя год после нашумевших дебатов на "Олимпийском".

"Хотелось бы услышать ваш ответ", - Бутусов о первой годовщине дебатов между Порошенко и Зеленским

В эти апрельские дни Украина отмечает не только Пасху: сегодня исполняется ровно год с момента еще одного мероприятия, которое уже вошло в новейшую историю нашей страны.

Речь идет о дебатах на площадке НСК "Олимпийский" в Киеве между двумя основными претендентами на пост президента Украины Владимиром Зеленским и Петром Порошенко. Это событие запомнилось большинству украинцев скандалами, взаимными обвинениями и выпадами, долгим поиском места для дебатов, как следствие вопросами кандидатов в адрес друг другу в ходе публичного выступления.

Журналист и главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов проанализировал события годичной давности, сделав пост у себя на "Фейсбуке": он также дал оценку изменениям, которые прошли спустя года после нашумевших дебатов.

В частности, Бутусов коснулся таких тем, как бедность в Украине, расследование уголовных дел о причинах гибели украинских военнослужащих в Иловайске и Дебальцево, ведение следственных действий по гибели Павла Шеремета и взрывам военных складов, привлечение к ответственности виновных в расстреле Небесной Сотни и так далее. Блогер отмечает: из всех озвученных Порошенко вопросов, ни один из них уже при каденции Зеленского так и не сдвинулся с места.

"Украина остается бедной страной, причем по сравнению с 2018-м годом началось падение промышленного производства, экономические реформы за год не начались, а состояние президента Зеленского не самое большое, но он позволяет себе летать на отдых в чартере в Оман, что могут себе позволить только мультимиллионеры. Зеленский не наказал ни одного приспешника Януковича. Совсем наоборот, Офис президента официально принял экс-замглавы ОП Портнова, а адвокат Януковича стал заместителем главы ДБР. Так что сам Зеленский на этот вопрос ничего не ответит. При Зеленском началось массовое восстановление в должностях люстрированных чиновников. Чего стоит только назначение прокурором Киева люстрированного Сергея Юлдашева", - пишет Бутусов. Он добавляет: никто из подозреваемых в совершении тяжких преступлений не сел и не сядет за решетку при Зеленском, зато участников АТО/ООС и активистов Евромайдана как преследовали, так и будут преследовать. 

Также Юрий задал Зеленскому его же вопрос, адресованный год назад Петру Порошенко: "Вам не стыдно?"

"Да, Владимир Александрович, хотелось бы услышать ваш ответ. Петр Алексеевич хотел услышать наши принципы. Равенство всех перед законом – то, чего у вас не было (а сейчас оно наступило?)", - так процитировал Бутусов слова Зеленского, сказанные ровно год назад.

Напомним, ранее мы сообщали, что нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому, а также его окружению и сторонникам политсилы "Слуга народа" давно пора бы ответить на важный вопрос: "Что для вас Майдан?" Так считает известный украинский эксперт, политолог и журналист Алексей Арестович.

Также мы рассказывали о том, что, по мнению бывшего президента Украины Петра Порошенко, страну может ожидать дефолт и переориентация с европейской интеграции на сближение с Россией. Это может случиться, если Владимир Зеленский примет решение о возврате ПриватБанка в собственность олигарха Игоря Коломойского.

Последние новости