15 апреля 2020, 13:10

Арестович обратился к Зеленскому по поводу Майдана: "Пришло время ответить на главный вопрос"

На своей странице в социальной сети эксперт задал главе государства и сторонникам партии "Слуга народа" ключевой вопрос: чем же для них является Евромайдан (Революция Достоинства) на самом деле и почему одиозные политики времен Януковича не сидят в тюрьмах, в то время как активистов преследуют.

Арестович обратился к Зеленскому по поводу Майдана: "Пришло время ответить на главный вопрос"

Президенту Украины Владимиру Зеленскому, а также его окружению и сторонникам политсилы "Слуга народа" давно пора бы ответить на важный вопрос: "Что для вас Майдан?" Так считает известный украинский эксперт, политолог и журналист Алексей Арестович.

На своей странице в "Фейсбуке" он задал этот вопрос как лично нынешнему главе государства, так и его сторонникам. Также Арестович просит Зеленского охарактеризовать события 2013-2014 годов с личной точки зрения.

"Пришло время прямо ответить на вопрос, который, Вам, к сожалению, до сих пор ни задавали ни я, ни другие. Преследование активистов Майдана адвокатом Януковича, назначение адвоката на пост главы ГБР, озвученное желание главы ГБР Венедиктовой отменить закон об амнистии заставляет нас подозревать, что Вы по политической позиции гораздо ближе к Януковичу, чем к участникам Майдана. Но, возможно, у Вас есть своя, отдельная, самостоятельная позиция", - отмечает эксперт. 

Арестович недоумевает, почему одиозные политики времен Януковича не сидят в тюрьмах, в то время как активистов преследуют.

"Если Ваша позиция ближе к Януковичу, то Вам и место там, где Януковичу - предателю Украины, призвавшему государство-агрессор к военной агрессии против державы, которую он возглавлял, и укрывающемуся на территории государства-агрессора. А пока, увы, очень на это похоже. И с каждым днем похоже все больше", - так пишет журналист, после чего приводит доводы сторонников Революции Достоинства.

"Для нас Майдан был актом самообороны от вопиющего произвола лиц, занимавших высшие государственные должности, союза чиновников и преступников, произвола, в результате которого количество жертв среди нас исчислялось десятками и сотнями убитых. Майдан еще был актом коллективной самообороны народа против разворачивания Украины в объятия Кремля. Нас убивали - мы оборонялись", - подчеркнул Арестович. 

По словам эксперта, сейчас власти страны пытаются наказать всех активных участников тех событий только за то, что они не хотели жить под властью преступного режима Януковича.

"Преследование майдановцев уже означает преследование их, в том числе, и за попытку оторвать Украину от Кремля или еще нет?.. Ответьте на вопрос. А чтобы Вам больше хотелось ответить и меньше было проигнорировать, я предлагаю моим читателям присоединиться к флешмобу:  #відповідайзаМайдан", - заявил эксперт. Напоследок он добавил: чем больше людей задаст этот вопрос Зеленскому, тем меньше у него будет шансов уйти от ответа.

"Ответ президента Зеленского на этот вопрос определит будущее Украины", - резюмировал блогер.

Напомним, ранее мы сообщали, что народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко посоветовал президенту страны уйти с занимаемой должности, если тот не в силах далее управлять страной в кризисный период.

В то же время военный и блогер Алексей Арестович резко раскритиковал  власти за уголовное дело против экс-депутата Верховной Рады Татьяны Черновол. Он считает, что президент Владимир Зеленский превратился во "врага Майдана".

Последние новости