26 декабря 2019, 20:30

Гордон о том, почему нужно было сдать Ленинград немцам во время войны

В одном из своих видео украинский журналист Дмитрий Гордон прокомментировал тезис президента РФ Владимира Путина о том, что "только придурки могут считать, что Ленинград во времена Великой Отечественной войны нужно было сдать". По мнению Гордона, город не сдали только из-за того, что он был назван в честь Ленина".

Гордон о том, почему нужно было сдать Ленинград немцам во время войны

Украинский журналист и политический обозреватель Дмитрий Гордон  прокомментировал слова Путина о том, что "только придурки считают, что Ленинград нужно было оставить, вместо того, чтоб терпеть блокаду". Эту душещипательную тему Гордон обсудил, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков во время записи очередного видео на платформе Youtube, информирует Диалог.UA.

Один из подписчиков Дмитрия Гордона задал ему вопрос следующего характера:

"Сегодня Путин назвал придурками тех, кто предлагал сдать Ленинград. Вы не изменили свое мнение?"

На что журналист ответил, что у него есть четкое мнение по этому поводу. При этом он поставил в пример несколько других крупных городов бывшего СССР, включая и Киев, в котором он живет и сам. Также, перед тем как озвучить саму суть своей точки зрения, он припомнил, что когда Киев был взят, его дедушка, который был одним из руководителей города, был прилюдно повешен на городской площади вместе со своими коллегами в первые дни после того, как германские войска вошли в город. Точка зрения Гордона заключается в том, что, в отличие от Киева, Минска, Харькова и других подобных городов, Ленинград не сдали только по одной причине: его названия в честь вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова, или же Ленина. Также, по мнению Гордона, организация обороны города, эвакуации граждан и снабжение провизией при блокаде были совершены "безалаберным" образом, что и привело к многочисленным жертвам.

"У меня есть свое мнение. В отличие от Киева, Минска, Харькова, Ленинград не сдавали только потому, что это город Ленина. Только из-за этого. И учитывая безалаберную организацию обороны города, безалаберную эвакуацию граждан, безалаберное снабжение города продуктами и т. д. (всю эту советскую безалаберность, в общем), в Ленинграде угробили более 900 тысяч человек от голода. Более 900, повторяю, тысяч человек! Угробили самым бездарным образом. При этом это был цвет России и Советского Союза. Недобитые дворяне, философы, профессура, академики. Они умерли, повторяю, от голода", — говорит журналист.

По убеждению Гордона, из Ленинграда нужно было в кратчайшие сроки вывезти людей и все, что только можно, а сам город временно отдать немцам, как Киев, например.

"Поэтому я считаю, что из Ленинграда нужно было вывезти всех желающих на большую землю и отдать немцам Ленинград, как отдали Киев. На время. Не навсегда, ребята, на время, чтобы спасти людей, потому что жизни людей дороже, чем название города в честь Ленина. Я всегда думаю об отдельно взятой конкретной жизни. Я считаю, что надо было спасти эти 900 тысяч человеческих жизней, которые, повторяю, умерли от голода. Надо было сдать временно, вывезя заранее людей ( все, что нужно было), лишь бы сохранить человеческий потенциал огромной страны", — убежден журналист.

При этом он абсолютно уверен в том, что Советский Союз все равно выиграл бы войну и германская армия, даже с Ленинградом, была бы обречена. Хотя бы из-за огромных советских территорий, с которыми трудно было бы справиться любому захватчику из-за проблем с провизией, топливом и прочими припасами:

"Советский Союз выиграл бы у Германии. Германия была обречена, потому что на такой огромной территории любая страна завязнет. Не хватит ни человеческих ресурсов, ни горючего, ни тыловых составляющих. Не хватит ничего! Ну дошли бы они куда-то, ну условно говоря, до Урала, потом бы их перебили все равно. Советский Союз - мощнейшая страна была. Собрался бы с силами и перебил бы их".

В заключение своей реплики Гордон вернулся непосредственно к словам Путина, сказав, что ему следовало бы представить себя на месте погибших от голода в блокадном Ленинграде:

"Я гуманист, и я не считаю так, как считали руководители Советского Союза, что "бабы еще нарожают". Я считаю, что каждый человек и каждая человеческая жизнь представляет особую ценность. Я считаю, что Владимир Владимирович Путин, который говорит о том, что говорящие о сдаче Ленинграда – придурки, должен представить себя на месте умирающего от голода мальчика или профессора, который ни в чем не виноват и которого его государство предательски бросило и не позаботилось о том, чтобы он сохранил свою жизнь перед лицом фашистской опасности. Вот, о чем речь".

Также на днях известный украинский журналист Дмитрий Гордон ответил на два резонансных вопроса, которые волнуют Украину. Он рассказал, пойдет ли президент Владимир Зеленский на второй срок, а также поделился резонансной информацией о "страшном сне украинских политиков" - пранкере Джокере.

Последние новости