"Нью-СССР с Генсекретарем", - Ирина Геращенко о законопроекте Зеленского
Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко выступила против нового законопроекта, поданного президентом Украины относительно изменений Конституции в части децентрализации власти.

По мнению Геращенко, данная инициатива не является проевропейской и возвращает Украину в советское прошлое. Она отметила, что фракция "Европейская солидарность" не будет голосовать за данное решение и сделает все, чтобы этот проект закона не был принят и реализован. Геращенко считает, что законопроект Зеленского полностью лишает страну народовластия и ведет ее к диктатуре, информирует Диалог.UA, со ссылкой на ее заявление.
По словам нардепа, законопроект Зеленского не выносился ни на какие экспертные обсуждения и даже не получил должной оценки, перед тем как попасть в Верховную Раду.
Геращенко уверяет, что подобный проект закона будет строить "нью-СССР с Генсекретарем во главе". Она пояснила, что после более тщательной работы с документом фракция сможет вынести оценку.
Ранее, 16 декабря, в Верховной Раде появился текст проекта закона, который внес президент Зеленский, об изменениях в Конституцию в части децентрализации. Там нет никаких упоминаний относительно особого статуса Донбасса, на котором так настаивает Москва, но есть упоминания о неком особом режиме, который может вводить Рада простым большинством голосов. Также там вводится понятие префект, его будет назначать президент по представлению Кабмина.
16 декабря пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал законопроект президента Зеленского относительно изменений Конституции Украины в части децентрализации.
Верховная Рада Украины 12 декабря продлила на год действующий Закон "Об особом статусе" оккупированных районов Донбасса. "Движение сопротивления капитуляции" поддержало данное решение, но с оговоркой.
Последние новости
Запорожская АЭС находится в критическом состоянии ядерной безопасности – в Энергоатоме бьют тревогу
10:23С Boeing 767 произошла нештатная ситуация в аэропорту Майами, есть погибшие – первые подробности
09:25
Зеленский сравнил эффективность визита посланников Трампа в Киев с ЗРК Patriot: "Приезжайте почаще"
Трамп готовится позвонить Путину и Зеленскому после доклада Уиткоффа и Кушнера – Kyiv Independent
21:29Зеленский на встрече с Уиткоффом и Кушнером: Донбасс – это вопрос всей войны и форпост Украины
20:19"Война вряд ли закончится до зимы", – FT поделилась инсайдами о визите Уиткоффа и Кушнера в Киев
19:16