27 сентября 2019, 22:05

Константин Машовец: "Медведчук внезапно "запел" по-новому. В Кремле торопятся"

Глава пророссийской партии ОПЗЖ кум Путина Виктор Медведчук резко поменял риторику по Донбассу. Это говорит о том, что в Кремле сменили планы по поводу Украины. Они готовы "слить" Киеву "Л/ДНР", но не "бесплатно".

Константин Машовец: "Медведчук внезапно "запел" по-новому. В Кремле торопятся"

Внимание на поведение Медведчука обратил в Facebook известный украинский военный эксперт, представитель группы "Информационное Сопротивление" Константин Машовец, передает Диалог.UA.

Прыжки, ужимки и кульбиты или "просветление" Медведчука, навеянное Кремлем

Судя по последним заявлениям господина Медведчука, касаемо "проблематики амнистии" и вообще Донбасса, этот неуемный "орган Кремля в Украине" решил таки мимикрировать, правда, пока не совсем понятно, в личину кого или чего...

Как известно, в самом Кремле под термином "нормализация отношений" с нашей страной понимают тотальную и полную капитуляцию Украины. По сути, нам предлагают расслабиться, "забыть все плохое", например, отторжение ими Крыма и расфигаченный ими же Донбасс, и опять начать "дружить домами".

Первый этап - внедрение обратно в состав Украины того огрызка Донбасса, где куражились последние 5 лет российские спецслужбы и криминал на условиях, собственно, Кремля. По мысли кремлевских комбинаторов, абсолютно провальное предприятие под названием "Л/ДНР" еще вполне можно превратить в инструмент достижения "более широких целей" по всей Украине.

Именно "по этой теме" нынче имеет честь напряженно вкалывать господин Медведчук, имея статус "х**локума" и практически "официального" представителя Кремля в Украине...

Понятно, что не менее напряженно вкалывают "по украинскому вопросу" и другие "ху**осоратники" без всяких "официальных статусов" и понтов, но занимающие в кремлевской иерархии куда более высокие места и положение, нежели неудавшийся украинский "серый кардинал" с замашками позднего Суслова.

Посему, нынче Виктору Владимировичу приходится весьма активно и напряженно трудиться и изворачиваться на этом поприще, ибо, неровен час, обойдут, затрут, а потом и отберут дары кремлевские. Тем более, что времена в Кремле сегодня непростые, особенно в преддверии так называемого "трансфера власти", о котором в последнее время не говорит в Москве только ленивый.

Назвать господина Медведчука глупым в этом отношении нельзя. Виктор Владимирович всегда четко "держал нос по ветру" и четко знал, что, когда и как говорить или вообще молчать. Вот и в этот раз, рассуждая о перспективах "возвращения Украины на Донбасс и возвращения Донбасса в Украину", в "эксклюзивном интервью" госпоже Влащенко на телеканале ZIK, он разродился несколькими весьма неожиданными заявами.

Например, такой:

"Когда мы предлагаем автономию для Донбасса как механизм возврата людей и территорий и того, чтобы Украина пришла в Донбасс, а Донбасс вернулся в Украину, то мы исходим из того, что мы не меняем унитарное устройство формы правления. Государство остается унитарным".

Ну или такой:

"Смотрите, люди с оружием и те, кто убивал, - это разные люди. Это первое. Второе, когда дискутируют вопрос о том, какой должна быть амнистия, моя личная точка зрения - амнистия должна быть идентична той, что была принята 21 февраля 2014 относительно событий, протестных акций против власти... Амнистия всегда массовая. Она не касается одного человека, потому что это акт помилования. А амнистия касается многих людей. Так вот, амнистия должна быть таковой, что не противоречит действующему законодательству. А у нас эти красные линии, рамки, где амнистии не получится… Те, кто убивал, должны нести ответственность".

Я сейчас не буду напоминать про вопли того же господина Медведчука о "федерализации" Украины или о трактовках "амнистии участникам НВФ" периода ДОВЫБОРНЫХ ристалищ, но "изменения в позициях и подходах" господина Медведчука сегодня очевидны. Так же, как и желание продемонстрировать их именно на телеканале ZIK, который по привычке активно смотрят в Западной Украине.

Судя по всему, в Кремле уже поняли, что заставить Зеленского (читай Коломойского) исполнить "обещанное" не удасться, ему просто не позволят этого сделать. И рычагов для этого у "заинтересованных кругов" вполне достаточно, причем, намного более эффективных, нежели старые кремлевские страшилки типа подсылания неуклюжих наемных убийц.

Рвануть рейтинг нынешнего "молодого дарования" на самом деле несложно. Достаточно знать, куда и в какое время надо вставить запал. И Игорю Валерьевичу это на пальцах объяснили вполне популярно. Тем более, что достаточно ему было сделать первые шаги на исполнении договоренностей с "российскими инвесторами", как все это начало валится "естественным путем". Коломойского можно считать кем угодно - бандитом, рейдером, патриотом или святым, но самоубийцей он точно не является, и власть для него всего лишь инструмент, а не самоцель.

В Кремле это уже поняли, и потому Медведчук "запел по-новому"...

Однако, лично меня в этой всей трансформации нашего политического Кащея Бессмертного порадовали два момента.

- Идея расчленения и медленного переваривания Украины при помощи всякого рода "федерализаций" (читай "новоросий" и прочих малых "росий") явно пока отодвинута Кремлем на второй план. И понятно, почему - ибо практическая реализация этого плана вполне может вызвать обратный эффект. Как в 2014-м, когда украинцы перед лицом очевидного дробления страны объединятся и накостыляют этим "федерализатором" по самые помидоры. Тогда тут вообще ни рубля не отмоешь, и "вопросы не порешаешь". Эта тема, вполне может стать стартовой площадкой для, образно говоря, "нового пришествия Порошенко", больше того, сам Игорь Валерьевич может использовать эту тему при неаккуратных телодвижениях кремлевских комбинаторов, чтобы окончательно "решить свои проблемы на Западе". По-этому не надо его драконить и давать повод думать о Кремле плохое.

- И второе. Это абсолютное пренебрежение к судьбе своего "домбасского персонала". Такой циничной и открытой готовности "сдать" его ради "высшей цели" еще надо поискать. Потому как на современном этапе кремлевскому ставленнику в Украине, господину Медведчуку необходимо так, чтобы "те, кто убивал, несли ответственность", причем, несмотря на российский картон (паспорта РФ - ред.), который они сегодня активно раздают своим воякам из числа местных коллаборантов.

Уверен, если бы у господина Медведчука появились хоть какие-то шансы на президентство в Украине, Кремль по такому случаю не только перестрелял бы своих клевретов на Донбассе одного за другим, но и притащил бы Гиркина в подарок.

Резюмируем.

Судя по всему, в Кремле торопятся. А наш отечественный "недоРишелье", кормящийся от кремлевских щедрот, уперся в распутье и чешет репу перед сакраментальным камнем - пойти направо, налево или вообще прикинуться ветошью.

Ну ничего удивительного... С одной стороны "долг обязывает", с другой - получить в будущем возможность "чахнуть при капиталах" в каких-то неспокойных российских е**нях не очень хочется...

Ранее Диалог.UA сообщал:

Недавно пропагандист РФ Мюрид выступил с громким заявлением: "Мы проиграли. Через полгода Путин сдаст Зеленскому Донбасс, следующим будет Крым".

Мы также писали, что оккупанты готовятся оставить Донбасс и пошли на крайние меры.

А на днях Медведчук заявил: "Я начинаю против вас бороться, господин Зеленский, я этого так не оставлю".

Последние новости