27 сентября 2016, 15:58

Президент Порошенко наложил вето на закон о праве военных разрывать контракты до окончания особого периода

Президент Украины Петр Порошенко ветировал изменения в законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе". Сделано это с целью недопущения ухудшения обороноспособности украинской армии.

Президент Порошенко наложил вето на закон о праве военных разрывать контракты до окончания особого периода

Об этом заявил замглавы Генштаба генерал-майор Владимир Талалай в ходе собственного брифинга, передает "Диалог.UA".

Он уточнил, в отношении принятого Радой 12 июля 2016 года закона Украины о внесении изменений в закон о воинской обязанности и военной службе президент Петр Порошенко применил право вето.

Сделано это на основании изучения ситуации Министерством обороны и Генеральным штабом, в которых проанализировали изменения, принятые Парламентом. В ведомствах полагают, что данные изменения могут привести к ухудшению обороноспособности украинской армии.

Если бы это изменения прошли – значительное количество военных уволились бы по собственному желанию вместе с шестой волной демобилизации. Таким образом, тылы Армии Украины были бы оголены, считает Талалай.

Также он подчеркнул, что сейчас Генштаб и Минобороны работают над усовершенствованием законодательства и механизмов о прохождении военной службы в условиях особого периода.

Напомним, ранее 12 июля ВР проголосовала за законопроект №4689, согласно которому, мобилизованные военнослужащие могли подписывать краткосрочные контракты в условиях особого периода, перезаключать их и увольняться из армии досрочно.

Последние новости