26 сентября 2016, 23:28

Опальный турецкий проповедник Гюлен: "Эрдоган сам организовал переворот и сам его подавил"

Президент Турции надеялся, что религиозная организация Гюлена провозгласит его лидером всех мусульман, а когда этого не произошло – начал вести борьбу с ее членами.

Опальный турецкий проповедник Гюлен: "Эрдоган сам организовал переворот и сам его подавил"

Мусульманский проповедник из Турции Фетхуллах Гюлен, ныне проживающий в США, высказал мнение, что Реджеп Тайип Эрдоган сам инициировал попытку государственного переворота в стране.

В интервью немецкой газете Die Zeit Гюлен заявил, что уже есть много доказательств правоты его точки зрения.

"То, что Эрдоган мог сам стоять за переворотом, казалось мне сначала только возможностью. В последние дни она переросла в уверенность", - отметил проповедник.

Также Гюлен рассказал, что Эрдоган повел борьбу против религиозной организации "Хизмет", так как она не оправдала его надежды. Духовным лидером данной организации является Гюлен.

"Эрдоган надеялся, что мы провозгласим его лидером всех мусульман. Он ожидал, что мы будем его во всем мире рекламировать. Когда же этого не произошло, он объявил нам войну", - сообщил опальный турецкий проповедник.

Он считает, что люди, обвиняющие "Хизмет" в причастности к вооруженному мятежу в Турции, должны предоставить доказательства.

Интересно, что президент Турции Эрдоган, требуя от США выдать ему Гюлена, убедительных доказательств причастности его к попытке переворота так и не предоставил.

При этом сам проповедник ни разу не высказался в поддержку мятежа; наоборот: несмотря на свою оппозиционность к Эрдогану, он всячески осуждал этот мятеж.

"Необходимость доказывать это - не наша задача, а тех, кто нас обвиняет. Кто бы ни был инициатором переворота, он пошел против избранного правительства и моих моральных принципов", - сказал Гюлен.

При этом Фетхуллах заявил, что желает быть похороненным в родной стране.

"Родина занимает особенное место в моем сердце. Я жажду вернуться в Турцию. Если я умру в США, мое тело должны перевезти туда и похоронить рядом с матерью", - сказал он.

Напомним, Министерство юстиции Турции направило в аналогичное ведомство США официальный запрос с требованием арестовать Фетхуллаха Гюлена.

За месяц до этого суд в Стамбуле вынес решение о задержании оппозиционного проповедника Гюлена по обвинению в организации государственного переворота.

Турция требовала от американцев экстрадировать Гюлена на родину для суда над ним.

В свою очередь, Штаты отправили в Турцию свою команду следователей, которая должна проверить причастность Гюлена к государственному перевороту.

Сам Гюлен в своей колонке для французского издания Monde, комментируя данные факты, написал, что готов вернуться в Турцию и понести наказание, если хотя бы десятая часть обвинений против него будет доказана.

Последние новости