22 сентября 2016, 00:12

Между Порошенко и Обамой состоялся долгий разговор: президенты обсудили дальнейшую судьбу Минских соглашений

Украинский президент Петр Порошенко провел встречу с американским коллегой Бараком Обамой в ходе Генассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке.

Между Порошенко и Обамой состоялся долгий разговор: президенты обсудили дальнейшую судьбу Минских соглашений

Об этом Порошенко рассказал во время брифинга. Президент отметил, что ему удалось обсудить с Обамой множество крайне важных вопросов. Он также подчеркнул, что разговор был долгий.

"Мы имели возможность обсудить свои дальнейшие шаги по поводу имплементации Минских соглашений и решительные шаги по координации наших действий по поводу составления "дорожной карты", реализации этих договоренностей, приоритеты компонента безопасности Минских договоренностей и даты реализации политической части Минского процесса", - сообщил Порошенко.

Порошенко также отметил, что одной из тем, которая обсуждалось, была американская помощь в проведении реформ в Украине. В частности, поднимался вопрос предоставления финансовой помощи в размере 1 миллиарда долларов кредитных гарантий.

"Я думаю, что до конца текущего месяца гарантии будут размещены, и 1 млрд кредитных гарантий помощи поступит на счета украинского правительства", - пояснил глава государства.

Ранее сообщалось, что в СМИ появилась информация о том, что Обама отменил встречу с Порошенко. Как отмечалось, американский лидер якобы не захотел отвечать на неудобные вопросы украинского президента.

Последние новости