Зеленский совершил подвиг в Вашингтоне: США поверили в победу Украины в войне – Politico
Президенту Владимиру Зеленскому во время визита в Вашингтон удалось убедить США в способности Украины выиграть войну с Россией.

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США стал свидетельством изменения отношения Вашингтона к перспективам российско-украинской войны.
Издание Politico считает, что украинскому лидеру во время поездки в американскую столицу удалось совершить подвиг, который еще год назад казался невозможным, – убедить США в способности Украины одержать победу в войне.
Журналисты обращают внимание на то, что Зеленский после встречи с президентом США Дональдом Трампом был в хорошем настроении, а Сенат поддержал законопроект о расширении санкций против России – документ прошел первое процедурное голосование, что открывает путь к его обсуждению.
"Голосование, за которым украинский лидер наблюдал из галереи в зале Сената, приближает Конгресс на один шаг к достижению первоочередной задачи для Зеленского и является очередным сигналом того, что положение Киева улучшается не только на поле боя", – отмечает издание.
В материале говорится, что законодатели как от Республиканской, так и от Демократической партии все активнее поддерживают подход, который продвигает украинское руководство.
Законодатели согласны с мнением Зеленского, что усиление санкций против России закрепит успехи Украины на поле боя и вынудит Путина сесть за стол переговоров.
Издание приводит слова бывшего чиновника из администрации Трампа, который заявил, что сейчас между президентами Украины и США абсолютно другая атмосфера, чем год назад.
В американском политическом истеблишменте постепенно формируется консенсус относительно того, что Украина обладает возможностями для достижения победы в войне.
Тем временем приближенная к Трампу блогер Лора Лумер, посетившая на днях Киев и взявшая интервью у Зеленского, пишет в соцсети X, что многие в рядах MAGA очень скоро поймут, насколько важна Украина для нацбезопасности США.
"Я верю, что все больше людей осознают, что попались на удочку российской пропаганды, и поддержат украинцев в их борьбе за выживание против России", – заявила она.
Блогер назвал Украину союзником США, а Россию – агрессором.
Как ранее сообщал Dialog.UA, Зеленский заявил, что поддержка большинством американских сенаторов новых санкций против России стала шагом к миру в Украине.
Между тем Axios пишет, что Зеленский во время встречи с Трампом попросил предоставить Украине экстренный пакет из ракет-перехватчиков к Patriot.
Последние новости
Под Варшавой двое поляков поплатились за нападки на украинца – пассажиры вышвырнули их из поезда
20:12Создатель хита Nightcall умер в 50 лет: французская прокуратура начала расследование смерти Kavinsky
15:57