20 сентября 2016, 22:44

Мы не оставим Донбасс в беде, даже несмотря на препятствия со стороны "ЛДНР", - замглавы миссии ОБСЕ Хуг

ОБСЕ не оставит Донбасс даже несмотря на препятствия работе миссии со стороны боевиков. Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг во время визита в Мариуполь, информирует "Диалог.UA".

Мы не оставим Донбасс в беде, даже несмотря на препятствия со стороны "ЛДНР", - замглавы миссии ОБСЕ Хуг

По его словам, с 15 сентября, когда было объявлено очередное перемирие, ситуация стабилизировалась, количество обстрелов и их интенсивность снизилась, хотя наблюдатели и фиксируют нарушения. В частности, по данным ОБСЕ, такие провокации заметны на Донецком и Мариупольском направлениях.

"Доступ на временно неподконтрольные Украине территории - самая большая проблема нашей миссии. Нам или отказывают в доступе, или предоставляют разрешение с задержкой. Поэтому мы не можем наблюдать, делать выводы и рассчитывать на доверие, а доверие - это самое главное. Мы понимаем, что развязавшийся конфликт "связать" за одну ночь невозможно, но во время перемирия есть возможность делать больше для стабилизации ситуации", - сообщил Хуг.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что Ирина Геращенко пристыдила депутатов Европарламента, испугавшихся ехать на Донбасс. Она пояснила, почему сейчас ВР не обсуждает особый статус Донбасса.

Последние новости