15 сентября 2016, 15:33

"Не выполнен ни один пункт минских соглашений", - Геращенко объяснила, почему сейчас ВР не обсуждает особый статус Донбасса

Украинская сторона будет настаивать на том, что в оккупированном Донбассе выборы пройдут только по украинскому законодательству и в правовом поле. Касательно принятия закона об особом статусе оккупированных территорий: желающих голосовать за эти поправки в ВР мало, и соответственно предпосылок для обговаривания данного вопроса тоже нет.

"Не выполнен ни один пункт минских соглашений", - Геращенко объяснила, почему сейчас ВР не обсуждает особый статус Донбасса

Первый заместитель председателя Парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко резко прокомментировала вновь поднятую тему об особом статусе оккупированных территорий во время визита в Украину министров иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Франции Жана-Марка Эро.

"В Парламенте нет предпосылок, чтобы такие дискуссии состоялись. Нарушение режима тишины продолжается, ни один пункт минских соглашений сепаратистами не выполнен. В группу в Минске, куда я вхожу, и где мы каждый раз обсуждаем модальности и возможность проведения выборов, нет достижений ни по одной модальности", - призналась Ирина Геращенко.

Политик напомнила, что в оккупированном Донбассе выборы будут возможны только тогда, когда к их участию допустят украинские политические партии, украинские СМИ, а также возможность проголосовать по месту прописки получат переселенцы.

"Так что, исходя из вышесказанного, мы можем уверенно говорить, что нет предпосылок", - акцентировала Геращенко.

Ранее жители Краматорска устроили Эро и Штайнмайеру большой пикет. Люди просили у политиков помощи в освобождении заложников из плена боевиков и заявили, что Донбасс – территория Украины и они против особого статуса.  

Последние новости