15 сентября 2016, 12:17

"Мы за Украину! Нет специальному статусу Донбасса!" - Краматорск встретил Эро и Штайнмайера мощным протестом

На митинг вышли более 200 человек. Жители освобожденных от российской оккупации городов Донбасса были настроены решительно, в руках протестующие держали различные плакаты с надписями. На митинг пришли не только жители Краматорска, но и приехали жители Славянска. Большой группой потестующие пошли навстречу кортежу Эро и Штайнмайера.

"Мы за Украину! Нет специальному статусу Донбасса!" - Краматорск встретил Эро и Штайнмайера мощным протестом

Машины иностранных гостей остановились там, где дислоцируется Миссия ОБСЕ. Однако, увидев такую большую толпу протестующих, иностранные министры не вышли к людям.

"Мир ценой российской оккупации Украины нам не нужен", " Мы против специального статуса Донбасса, мы за Украину", " Верните из плена боевиков наших военных", - с такими плакатами встретили иностранную делегацию участники протестной акции.

Среди митингующих были матери украинских военнослужащих, а также общественные активисты из Краматорска и Славянска. Женщины хотели попросить помощи у европейских политиков в скорейшем освобождении украинских пленных, активисты выступали категорически против того, чтобы оккупированный Донбасс получил особый статус.

"Это голос Донбасса. Город, переживший российскую оккупацию, против реализации путинских планов", - написал в Facebook Юрий Карин.

Отметим, что накануне поездки в Краматорск руководители МИД Франции и Германии провели ряд встреч с украинским руководством.

Штайнмайер, в частности, заявил, что с 15 сентября он ожидает полного прекращения огня на Донбассе всеми сторонами конфликта.

Также глава МИД Германии заявил, что власти Украины должны принять закон об особом статусе "ЛНР/ДНР", закон о выборах на оккупированных территориях и закон об амнистии.

Сегодня также планируется визит иностранной делегации в Славянск.

Последние новости