19 сентября 2016, 10:32

"Как же вы настаиваете на выборах там, где боитесь быть даже час?" - Геращенко пристыдила депутатов Европарламента, испугавшихся ехать на Донбасс

Свой официальный визит в Украину депутаты Европейского парламента ограничили только посещением Киева. А в оккупированный Донбасс дали согласие ехать только три представителя. К визиту гостей Украина тщательно готовилась с мая месяца, разрабатывался маршрут посещения, согласовывались многие детали пребывания евродепутатов в Украине.

"Как же вы настаиваете на выборах там, где боитесь быть даже час?" - Геращенко пристыдила депутатов Европарламента, испугавшихся ехать на Донбасс

"За два дня до начала визита украинская сторона получила официальное письмо. В нем сообщалось, что президент Европарламента и все главы политгруп и фракций приняли решение ограничить официальную программу только Киевом, из-за ситуации с безопасностью", - рассказала Геращенко в Facebook.

Она поблагодарила трех депутатов, которые, несмотря на "рекомендации", все же согласились своими глазами увидеть разрушенный оккупантами Донбасс и выехать за пределы Киева.

"У нас есть большие вопросы к нашим европейским коллегам: а как же вы настаиваете на проведении выборов на территориях, где вашим сотрудникам опасно находиться даже час? А как там находиться наблюдателям? Я уже молчу о безопасности избирательных участков... и вообще, РФ же гарантировала режим тишины... Там живут тысячи украинцев - кто позаботится об их безопасности? Или выборы нужны только для галочки, а не настоящие?" - отметила народный депутат.

Поведение евродепутатов она назвала двойными стандартами и предупредила, что украинская сторона будет говорить об этом на каждой международной встрече.

В Донбасс поедут Ребекка Харм, Михаэль Бони и Яромира Штетину. Перед посещением оккупированной территории европейским чиновникам показали раненых из зоны АТО украинских бойцов, поступивших к врачам из Днепра уже после объявленного в который раз "режима перемирия".

"Реанимация Мечникова забита очень тяжелыми ранеными из Авдеевки и других населенных пунктов. Ребята доставлены в госпиталь уже после очередного "перемирия". Наши европейские коллеги были шокированы характером ран бойцов, они были в ужасе от увиденного: от оторванных конечностей, заново сшитых ног и полностью перекроенных тел совсем юных мальчиков. Помнят ли об этом некоторые евродпутаты в пафосе произносимых слов? Знают ли они, что такое человеческие ценности и защита Родины? Мы знаем и можем их этому научить", - заявила Геращенко.

Ранее нардеп опубликовала фотографии освобожденных из плена террористов "ДНР" и "ЛНР" Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.

Фотографии уже который день бурно обсуждаются, а бывших пленных называют героями, выдержавшими ад и пытки террористов.

Последние новости