20 сентября 2016, 18:10

Парубий заявил, когда точно ЕС проголосует за "безвиз" с Украиной

Закон о предоставлении безвизового режима нашей стране в Европейском парламенте планируют внести в повестку дня уже в первые недели следующего месяца. То, что в октябре украинский народ может получить безвизовый режим с ЕС, заявил во время заседания парламентского комитета Ассоциации Украина - ЕС спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Парубий заявил, когда точно ЕС проголосует за "безвиз" с Украиной

Спикер рассчитывает, что уже в самом начале октября европейские депутаты примут важное решение для Украины.

"Очень рассчитываю, что в первые недели октября на заседании Европейского парламента данный вопрос будет вынесен на повестку дня, и у меня нет сомнений, что он найдет поддержку большинства депутатов ЕП. Это станет историческим решением в отношениях Украины и ЕС, а также ликвидирует ненужные барьеры для развития межчеловеческих контактов между нашими народами", - заявил спикер Парубий.

К тому же, стоит отметить, что евроруководитель комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС Андрей Пленкович сказал, что Украина выполнила все требования для того, чтобы либерализация визового режима прошла успешно. Он также выразил надежду на положительное решение европейских депутатов.

"Мне известно, как сильно украинцы ждут этого. Как чиновник, который отвечал за наблюдение за реформами, я знаю, что наша страна сделала большущий шаг вперед. Я как возможный будущий премьер-министр Хорватии теперь буду бороться за интересы Украины в Европейском Совете ", - пообещал европейский представитель в Украине.

Напомним, раннее "Диалог.UA" cообщал, что еврокомиссар Хан считает, что Украине могут предоставить безвизовый режим уже в октябре.

Петр Порошенко, президент Украины, также выразил свое виденье этого процесса. Гарант говорит, что в ЕС обязаны принять правильное решение уже в следующем месяце.

Последние новости