Логистика Wildberries рухнула: Китай заберет то, что останется от рынка РФ
Украина, атаковав склады российского гиганта Wildberries, усилила зависимость РФ от Китая.

Что сейчас больше всего тяготит экосистему Wildberries? Покупатели из Беларуси уже 6 дней ждут свои заказы. Ничего не приходит. Продавцы из Москвы и Западной России не могут вывезти товары со складов, а пункты выдачи в этой части страны перегружены. Люди либо устраивали тотальную распродажу, либо отчаянно пытаются забрать свои товары. И это тоже стоит денег.
Об этом пишет экономический обозреватель Станимир Добрев.
- Пункты выдачи в Южной России, которые обслуживались Краснодаром и Ставрополем, столкнулись с обратной проблемой: уже несколько дней к ним ничего не поступает, и они не приносят никакой выручки. Это отдельные частные компании, которые сейчас работают в убыток.
Компенсации, которые должны были приходить волнами, начали поступать. Лучшее, что я видел, люди получают 1/6 от стоимости товаров (не от цены продажи, а именно от закупочной стоимости). Худшее - 0,1–0,2 % от стоимости товаров. Это просто пощечина.
Китайские компании, чья бизнес-модель строилась на том, чтобы сгружать товары российским продавцам или держать небольшие собственные запасы в России, сейчас находятся в отличной позиции, чтобы захватить российский рынок доставки. Или то, что от него останется.
Если коротко: логистика Wildberries практически полностью рухнула. Компания выглядит мертвой, как и вся модель российского маркетплейса с отечественными продавцами. Отечественные продавцы разорены, а китайские - оказались в доминирующем положении.
И вишенка на торте: Wildberries начал блокировать вывод средств со счетов продавцов. Пытается забрать с собой как можно больше, пока тонет.
Ранее Dialog.UA сообщал, как Яковина рассказал, что нужно сделать со всеми складами Wildberries в РФ.
Также сообщалось, что удары по Wildberries привели к неочевидным плохим последствиям для Кремля.
Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.
Последние новости
Z-блогер Калашников в тревоге: "Пока мы бьемся о Малую Токмачку, Киев вышел на новый уровень войны"
16:36"Пацан сказал – пацан сделал", – Лавров языком подворотни высказался про Россию и "дух Анкориджа"
12:17