16 сентября 2016, 19:09

Источник: в субботу боевики из плена могут отпустить вместе с Владимиром Жемчуговым и полковника СБУ Супруна

Завтра, 17 сентября, намечен обмен пленными. Несмотря на то что боевики заявляли об обмене по схеме "всех на всех", к этому часу так и не ясно, сколько сепаратисты передадут в субботу украинских пленных в конечном итоге.

Источник: в субботу боевики из плена могут отпустить вместе с Владимиром Жемчуговым и полковника СБУ Супруна

Пока известно, что террористы готовы передать представителям властей Украины тяжело раненного Владимира Жемчугова, которого боевики "ЛНР" скрывали в своем плену больше года и не давали о нем никакой информации, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на близкий к переговорам по обмену пленными источник.

Вместе с ним на волю может выйти и сотрудник Службы безопасности Украины Юрий Супрун. Их планируют обменять на задержанных спецслужбами Украины пособников сепаратистов "ДНР" и "ЛНР".

"Достигнуты договоренности об обмене 17 сентября задержанных Жемчугова и полковника СБУ Супруна на сторонников "ЛНР" и "ДНР", задержанных СБУ", - сказал источник.

При этом информатор не уточнил, сколько конкретно будет освобождено пособников "ЛНР" и "ДНР".

Об освобождении Жемчугова, сегодня сообщил Президент Украины Петр Порошенко. Также бывший президент Леонид Кучма сказал, что террористы "ЛНР" не разрешили Жемчугову поговорить с 85-летней матерью по телефону и не пускают к нему адвоката.

Жемчугов – гражданский. Он подорвался на растяжке на территории "ЛНР", лишился рук, глаз, имеет другие тяжелые увечья.

Террористы взяли его в плен и обвинили в диверсионной деятельности. 

В плену у боевиков мужчина находится с 2015 года.

Последние новости