16 сентября 2016, 12:37

17 сентября боевики "ЛНР" могут обменять тяжело раненного Владимира Жемчугова. Будем надеяться - Петр Порошенко

На днях у Владимира Жемчугова был День рождения. Матери пленника 85 лет. Луганские террористы все равно не позволили пожилой женщине поговорить с тяжело раненным сыном по телефону.

17 сентября боевики "ЛНР" могут обменять тяжело раненного Владимира Жемчугова. Будем надеяться - Петр Порошенко

Экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что никакие договоренности и его личная просьба не помогли. Кучма рассказал, что лично по телефону просил представителей "ЛНР" разрешить Жемчугову переговорить с мамой хотя бы пару минут, но просьбы услышаны не были.

"Я лично передавал просьбу по телефону дать возможность Жемчугову переговорить с матерью. Не дали. Пусть, говорят, мать приезжает к нам, кажется, сейчас должны в конце концов освободить", - заявил Леонид Кучма.

Сегодня, 16 сентября, во время своего выступления на открытии 13-й международной конференции "Ялтинская европейская стратегия" такую уверенность высказал и Президент Украины Петр Порошенко. Он сообщил, что 17 сентября, возможно, мужчину удастся забрать из плена террористов.

Владимир Жемчугов в плену боевиков "ЛНР" находится с осени 2015 года. Мужчина не военный, в плену оказался после того, как подорвался на растяжке. Боевики обвинили его в диверсионной деятельности и до недавнего момента обменивать не хотели.

Боевики, кроме этого, обвинили Жемчугова в подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино и электроопоры в Хрящеватом.

После взрыва Жемчугов остался без глаз, без рук, осколки боеприпаса до сих пор находятся в его животе и бедре. При этом к мужчине не пускают адвоката и он содержится в жутких условиях в СИЗО.

По данным на сегодняшний день, в плену у террористов в Донбассе находятся 112 украинских заложников. 

Последние новости