15 сентября 2016, 13:25

Адвокат о громких обысках в Харькове: Кернесу инкриминируют хищение в особо крупных размерах и создание преступной организации

Адвокат Александр Гунченко пояснил, что обыски в городском совете Харькова, руководителем которого является Геннадий Кернес, проводятся в рамках дела о хищении в особо крупных размерах и создании преступной организации.

Адвокат о громких обысках в Харькове: Кернесу инкриминируют хищение в особо крупных размерах и создание преступной организации

В четверг, 15 сентября, правоохранительные органы начали обыски у городского головы Харькова Геннадия Кернеса. Они проводятся в рамках дела о хищении в особо крупных размерах и создании преступной организации.

Об этом рассказал адвокат Александр Гунченко, передает "112 Украина".

"Дело, по которому проводятся следственные действия, оно двухлетней давности, зарегистрировано в ЕРДР в 2014 году. Проснулись спустя 2 года следственные органы, решили что-то проводить, для нас это смешно", - отметил юрист.

По словам правозащитника, это производство о совершении должностными лицами харьковского городского совета ряда преступлений.

"Речь идет о статье 191 ч. 5, это хищение в особо крупных размерах, ст. 364, должностное преступление и 255, самая смешная, создание преступной организации. Речь идет о земле. Лучше спросить у ГП Украины, почему они так думают, я таких оснований не вижу", - резюмировал адвокат Гунченко.

Ранее пресс-служба главы ГПУ Юрия Луценко сообщила, что утром 15 сентября в Харькове силовые структуры начали проводить обыски в помещениях, которые находятся во владении мэра города Геннадия Кернеса.

Также появилась информация о том, что мэр Харькова выехал из Украины.

Последние новости