Премьер-министр Свириденко уходит в отставку
Свириденко покинет должность премьер-министра. Зеленский объяснил обновление Кабмина подготовкой к зиме, угрозами войны и восстановлением страны.

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине начнутся кадровые изменения в правительстве и среди руководителей правоохранительных органов. По его словам, премьер-министр Юлия Свириденко оставит должность и уйдет в отставку.
Об этом президент заявил после встречи со Свириденко, которая должна возглавить новое направление.
Зеленский объяснил перестановки необходимостью обновить политическую стратегию на фоне подготовки к зиме, угроз российской войны и задач восстановления страны. Он отдельно отметил, что Украине нужна готовность ко всем рискам, которые могут возникнуть в зимний период.
"Чрезвычайно важное направление - это подготовка к зиме, и Украине нужна готовность ко всем угрозам, которые могут возникнуть", - заявил президент.

По словам Зеленского, государству также нужно ускорить трансформацию государственных компаний, от которых во многом зависит устойчивость Украины. Отдельного внимания, добавил он, требуют договоренности с международными партнерами в сфере восстановления.
Президент сообщил, что обсудил детали с премьер-министром лично. Он поблагодарил ее за "четкую, стабильную и эффективную работу" на посту главы правительства и за годы работы в украинской команде.
"Я предложил ей возглавить новое значимое направление в отношениях с ключевым партнером", - заявил Зеленский.
По словам президента, соответствующие замены в Кабинете министров должны пройти вместе с парламентом. Он также анонсировал изменения в составе руководителей правоохранительных органов.
Фактически речь идет о более широком переформатировании власти, отмечают политические обозреватели. Зеленский связывает кадровые решения не с одной должностью, а с подготовкой к зиме, устойчивостью государства, восстановлением и отношениями с ключевыми союзниками.
Как ранее Dialog.UA сообщал, по словам Юлии Свириденко, в ходе Конференции по восстановлению Украины в Гданьске удалось привлечь миллиарды евро.
Свириденко сообщила, что в Украине готовят реформу, предусматривающую более четкие сроки службы в ВСУ и повышение денежного обеспечения военнослужащих.
Последние новости
Z-блогер Горный прогнозирует РФ развал: "Сейчас морды бьют за бензин, а скоро будут за кусок хлеба"
12:58Наличка в Крыму почти закончилась — Кремль вынужден проводить спецоперацию по доставке рублей
10:26Левин поддержал инициативу, которая поможет спасти много украинских жизней и защитить важные объекты
08:10