6 сентября 2016, 11:36

"По-вашему не будет", - Порошенко в Раде заявил, что не отдаст Путину Крым и Донбасс даже в обмен на обещание мира

Президент Украины во время своего ежегодного послания в ВР сообщил, что мнение о том, что Украина откажется от Крыма в обмен на прекращение боевых действий на Донбассе, – это иллюзия и фантазии некоторых. Украина продолжит борьбу за свои территории и намерена жестко бороться за территориальную целостность страны. А высказывания о том, что Донбасс и Крым - это уже территории, не принадлежащие Украине, президент назвал грезами.

"По-вашему не будет", - Порошенко в Раде заявил, что не отдаст Путину Крым и Донбасс даже в обмен на обещание мира

Петр Порошенко, выступая сегодня, 6 сентября, с трибуны Верховной Рады исключил вариант мира в оккупированном Донбассе в обмен на отказ Украины от Крыма.

"Некоторые украинские политики критикуют минский и нормандский форматы. Но все это потому, что они прекрасно понимают: эти форматы – реальный путь для возвращения наших территорий, того же Донбасса, и реальный инструмент к тому, как этого достичь. Как оказалось, у нас этого хотят не все. Вслух ничего не произносится, но поверьте, это читается между строк", - обратился к парламентариям президент Украины.

Порошенко отметил, что считает такую позицию отдельных политиков абсолютно неприемлемой и неправильной.

"Для таких у меня есть короткий ответ: по вашему не будет. Фантазии о мире в обмен на территории абсолютно иллюзорны. При таком подходе не будет ни мира, ни территории, а только позор и вечно тлеющий конфликт", - заявил глава украинского государства.

Кроме этого, Петр Порошенко отметил, что намерен бороться за территориальную целостность страны в границах 1991 года (в 1991 году была провозглашена независимость Украины, то есть президент имел в виду границы, которые были до 2014 г., - ред).

"Заявление Путина о том, что вопрос Крыма закрыт - это его грезы. Крым есть, Крым был и Крым будет украинским. И никакого другого разговора не будет", - подчеркнул президент Украины.

Петр Порошенко также сказал, что Украина намерена добиваться прекращения войны на своей территории не военным решением конфликта, а путем политики и дипломатии.

Ранее сообщалось, что на саммите G20 канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заставили Путина согласиться на "нормандский формат" в первоначальном варианте, после чего российский президент заявил, что встреч с Петром Порошенко избегать не будет. 

Последние новости