Инфляция в Украине резко ускорилась: что происходит с ценами на продукты
Восемь месяцев инфляция в Украине замедлялась, но в феврале 2026 года ситуация изменилась.

В Украине зафиксировано ускорение роста инфляции. По данным Государственной службы статистики, в феврале 2026 года потребительские цены выросли на 1% по сравнению с январем.
Однако в годовом выражении инфляция достигла 7,6% – это первый случай роста с мая прошлого года – до этого на протяжении восьми месяцев кряду она замедлялась.
Наиболее заметно изменились цены на продукты питания. В феврале они подорожали в среднем на 1,4%. Лидером роста стали овощи – их стоимость увеличилась сразу на 13%. Также выросли цены на фрукты, зерновые продукты, яйца, рыбу, хлеб, макаронные изделия, подсолнечное масло, говядину и молочную продукцию. Повышение в этих категориях колебалось примерно от 0,4% до 6,1%.
При этом часть продуктов, наоборот, немного подешевела. В частности, снизились цены на мясо птицы, свинину, сахар, сливочное масло, сало и некоторые кисломолочные изделия. Падение стоимости в этих категориях составило от 0,3% до 4,1%.
Рост затронул и другие сегменты рынка. Алкоголь и табачные изделия подорожали на 1,2%, что связано прежде всего с повышением стоимости сигарет примерно на 1,6%. В сфере транспорта цены выросли на 1,4% из-за подорожания топлива и масел более чем на 3%. В то же время проезд в железнодорожном транспорте немного подешевел – примерно на 2,2%.
Отдельно фиксируется значительное повышение тарифов на связь. В феврале услуги в этой сфере подорожали на 5,2%, главным образом из-за роста стоимости мобильной связи более чем на 9%.
Если сравнивать с прошлым годом, то продовольственные цены в Украине увеличились в среднем на 9,9%. Наиболее существенно подорожали яйца – более чем на 32%. Значительно выросла стоимость фруктов и рыбы, а также мяса и подсолнечного масла.
Однако есть и категории, где цены снизились. Например, овощи за год подешевели примерно на 14,6%, а сахар – более чем на 10%.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Гетманцев заявил о замедлении инфляции в Украине.
Напомним, в Госстате назвали причину ускорения промышленной инфляции в Украине.
Последние новости
В Украине температура пробила отметку в +18 °C: антициклон "Конрад" принес тепло и новую опасность
18:36
Более 10 "Нептунов" в Брянске: ВСУ бьют по сердцу военной микроэлектроники РФ, "Кремний ЭЛ" в огне
Подоляк озвучил официальную позицию Украины по войне на Ближнем Востоке, назвав вещи своими именами