10 марта 2026, 20:45

​Пять пропущенных: Генштаб показал кадры удара по “Кремний ЭЛ”, дрон все снимал

Генштаб ВСУ показал кадры поражения ракетами стратегического завода “Кремний Эл” в российском Брянске.

​Пять пропущенных: Генштаб показал кадры удара по “Кремний ЭЛ”, дрон все снимал

Пять ракет Storm Shadow попали по военному заводу “Кремний ЭЛ” в российском городе Брянске. Атаку Украина контролировала с воздуха с помощью беспилотника.

Кадры были опубликованы Генштабом ВСУ уже спустя пару часов после удара на официальном Facebook-аккаунте.

По данным ведомства, удар был нанесен украинской авиацией. Операция является частью большой стратегии Украины по снижение военно-экономического потенциала агрессора.

На опубликованных кадрах, которые снял полк Беспилотных систем “Рейд”, видно прилет по заводу как минимум 5 ракет. Объект получил, предположительно, критические повреждения. Есть основания полагать, что его производственные мощности разрушены.

”Кремний ЭЛ” — это критически важное звено в цепи производства российского “высокоточного” вооружения. Завод специализируется на дискретной полупроводниковой технике и интегральных микросхемах, которые являются “мозгом” и “нервной системой” современного вооружения, в частности, ракет “Искандер”” — отметили в Генштабе.

Z-каналы болезненно отреагировали на атаку. Показательным стал пост популярного пропагандиста Fighterbomber из прокремлевского пула. Он позволил себе критику официальной версии о том, что удар якобы нанесен по гражданской цели. Он также предъявил претензии российской ПВО, которая, вероятно, пропустила этот удар.

Не очень понимаю, как официальные и не очень лица в одном сообщении умудряются написать про целенаправленный удар по объектам гражданской инфраструктуры и тут же написать что прилет был по заводу, производящему микроэлектронику… Ну и интересно, сколько сбили ракет? Вообще сбили хоть что-то? Ибо на пятый год войны не уметь сбивать крылатые ракеты (…), ну надо очень постараться”, — написал разозленный Z-патриот.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский подтвердил успешное поражение стратегического военного завода в российском Брянске.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости