5 сентября 2016, 10:56

Олланд на саммите G20 жестко осадил Путина - в ближайшее время "нормандский формат" пройдет со всеми его участниками

Президент Франции по результатам беседы с Владимиром Путиным заявил, что встречи "нормандской четверки" должны быть возобновлены в ее изначальном формате, и анонсировал в ближайшее время разговор всех участников "нормандского формата".

Олланд на саммите G20 жестко осадил Путина - в ближайшее время "нормандский формат" пройдет со всеми его участниками

Запись об этом Франсуа Олланд сделал на своей странице в Facebook.

"В ближайшие недели будет организован саммит между Германией, Украиной, Францией и Россией", - написал французский президент.

Олланд в который раз заявил о необходимости реализации минских соглашений для урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Минский процесс должен быть продолжен, мы должны стремиться к тому, чтобы все актуальные по Украине вопросы были реализованы. Это вопросы безопасности, специального статуса, доверие между сторонами процесса", - подчеркнул Олланд.

Кроме этого, он отметил, что на саммите G20 должны быть найдены политические решения как по Украине, так и Сирии.

Отметим, что перед саммитом в Китае Украина согласовала с Германией и Францией возобновление "нормандского формата". Однако 11 августа Россия заявила об отказе участвовать в таких переговорах.

Буквально за неделю до саммита в Кремле сообщили, что Путин проведет двусторонние переговоры с участием Меркель и Олланда, участие Петра Порошенко не предполагалось.

Несмотря на то что Украина не является членом G20, Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявили, что "нормандский формат" – это 4, а не 3 участника переговоров.

Последние новости