2 сентября 2016, 18:48

Луценко рассказал много шокирующих подробностей о виновниках Иловайской трагедии

Генеральный прокурор обнародовал результаты экспертизы военной прокуратуры по иловайской трагедии.

Луценко рассказал много шокирующих подробностей о виновниках Иловайской трагедии

Главной причиной трагических событий возле Иловайска стало вторжение российской армии на территорию Украины. Об этом Генпрокурор Украины заявил на брифинге, сообщает “Диалог.UA”.

По словам Юрия Луценко, именно российская агрессия стала главным фактором Иловайска. Помимо гибридной армии РФ Генпрокурор назвал одним из решающих фактором Генштаб Украины.

Как заявил Генпрокурор, главная ошибка украинского военного руководства заключается в нарушении порядка планирования и проведения боевых действий по освобождения Иловайска с 8 по 20 августа в 2014 году. Принятые должностными лицами решения не соответствовали оперативной обстановке. Кроме того, при планировании не были учтены разведданные о 1200 боевиках, их технике и укреплениям.

Следующим фактором стало вероломство со стороны РФ, когда Украина пыталась вывести своих солдат из котла. По словам Юрия Луценко, проведенная экспертиза показала, что Генштаб России не давал приказа на отступление своим войскам для обеспечения воинам АТО зеленого коридора – ни письменного, ни устного. Соответствующие свидетельства Хомчака и Муженко это подтверждают.

Также Генпрокурор во время брифинга заявил, что украинская сторона была вынуждена пойти на переговоры с Россией по Иловайску. Он добавил, что не видит в этом преступления, поскольку возможность таких переговоров предусмотрена Женевской конвенцией. Согласно информации, о зеленом коридоре договаривались начальник украинского Геншаба Виктор Муженко и российский генерал-полковник Богдановский.

По словам Юрия Луценко, трагедия в Иловайске нанесла Украине ущерб в размере 300 миллионов гривен.

Напомним, Юрий Тандит заявил, что ГПУ и СБУ готовы предъявить обвинения РФ по делу об иловайском котле.

Как ранее сообщалось, Виктор Муженко обнародовал свою версию событий в Иловайске.

Последние новости