31 августа 2016, 18:48

Мы вернемся к практике совместных заявлений – Парубий призвал объединиться Польшу и Литву с Украиной и совместно решить вопросы истории

Андрей Парубий заявил о возможности совместного заявления Украины, Польши и Литвы ко дню 17 сентября. Как известно, именно этим днем 1939 года СССР напал на Польшу. Глава украинского парламента посетил столицу соседнего государства – Варшаву, чтобы принять участие в саммите, посвященному сотрудничеству стран Центральной и Восточной Европы.

Мы вернемся к практике совместных заявлений – Парубий призвал объединиться Польшу и Литву с Украиной и совместно решить вопросы истории

Спикер ВРУ Андрей Парубий напомнил, что в парламент Украины поступили на рассмотрение несколько проектов законов, которые должны быть ответом на решение польского сейма, в которой события на "Волынской резни" признано геноцидом. "Вероятно, что эти проекты будут рассмотрены в Раде, и существует большая вероятность того, что ВРУ заявит о своем видении случившихся событий общей украинско-польской истории. Но, когда эта дискуссия закончится, мы вернемся к практике совместных заявлений", – заявил Андрей Парубий.

Первое общее решение, которое могут принять Польша и Украина, касается нападения Советского Союза на Польшу 17 сентября 1939 года.

"Режимы – коммунистический и нацистский – фактически устрили в Европе войну, которая привела к жертвам среди поляков, украинцев и литовцев. Нет сомнений, что агрессор в 39-м году также совершал репрессивные действия против них. С таким империалистическим запалом РФ ведет агрессивную политику в Украине".

Андрей Парубий представил свою инициативу по поводу общего заявления трех стран во время беседы со спикером польского парламента Мареком Кухцинським.

Тот сказал, что сейм рассмотрит вопрос, предложенный Парубием до 17 сентября 1939. Вице-спикер парламента Польши Ришард Терлецкий считает, что если решение примут, то к ним присоединятся и другие страны, имеющие советское наследие.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Кравчук и другие политики призывают Польшу отменить несправедливое решение по Украине. В соседней стране уже ответили на их требование.

Последние новости