30 августа 2016, 23:41

Украинские политики борются за политическую выгоду, а не за правду – в Польше ответили на попытки Кравчука признать агрессию поляков в ХХ веке

Скандал политических элит Украины и Польши продолжается. На предложение, направленное в ВРУ, ввести три праздника в Украине, которые, мягко говоря, будут неприятны Польше, отреагировал один из соседних политиков. "Украинские политики борются за политическую выгоду, а не за правду", – такое заявление обнародовал Михал Дворчик, председатель комиссии сейма по связям с поляками, проживающими за рубежом.

Украинские политики борются за политическую выгоду, а не за правду – в Польше ответили на попытки Кравчука признать агрессию поляков в ХХ веке

Так член партии "Право и справедливость" выразил свое отношение к инициативе группы украинской интеллектуальной и политической элиты, куда вошел и экс-президент Леонид Кравчук, установить дни пaмяти жeртв злодеяний поляков прoтив укрaинского народа. Такое обращение украинцев, напомним, было передано в Парламент.

Польский политик апеллирует также к интервью украинского депутата Юрия Шухевича, которое "обнажает истинный лик украинского народа со всем его национализмом и недоброжелательным отношением к Польше".

Дворчик заявляет, что "это борьба не за правду, а за выгоду", а большинство украинских политиков вообще открыто демонстрируют оппозиционность к Польше.

"Теперь понятно, что подписание господином Кравчуком разного рода обращений о соединении двух стран были актом политической игры и человеческого лукавства, направленных на реализацию частичных политических интересов" – отмечает член сейма.

Напомним, раннее "Диалог.UA" ранее сообщал, что Леонид Кравчук, а также  другие украинские политики и общественники хотят ввести три Дня памяти о польских репрессиях против автохтонного украинского населения. Это решение было вызвано законом, который приняли в Польше, о геноциде поляков на Волыни в 20 веке украинскими националистами – ОУН и УПА.

Последние новости