30 августа 2016, 21:33

"И рыбку съесть и в воду не лезть": Кравчук, Дзюба, Драч и другие призывают Польшу отменить решение по Волыне, а сами хотят принять такой же закон

Согласно заявлению, которое обнародовали сегодня, 30-го августа, Верховная Рада Украины должна оценить решение сейма Польши о праздновании 11-го июля Дня памяти поляков-жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в первой половине 20-го века.

"И рыбку съесть и в воду не лезть": Кравчук, Дзюба, Драч и другие призывают Польшу отменить решение по Волыне, а сами хотят принять такой же закон

Десятки политических и общественных деятелей Украины предлагают Верховной Раде назначить 23 сентября Днем польских репрессий против автохтонного украинского населения Галичины. Это объясняют тем, что в этот день в 1930-м году Совет министров Польши принял решение устроить широкомасштабную антиукраинскую репрессивную кампанию, которая называется "пацификацией".

Также подписавшие обращение к ВРУ предлагают назвать 25 декабря Днем памяти геноцидного уничтожения польским подпольем автохтонного украинского населения на исконно украинских землях, ведь именно в этот день в 1942-м году польская армия дала старт массовым убийствам украинцев.

Также 28 апреля хотят установить Днем памяти украинцев, которые стали жертвами принудительной депортации со стороны польского государства. В 1947-м году поляки начали совершать операцию "Висла".

К слову, в письме к ВРУ деятели положительно отозвались на декларацию, которую подписал Порошенко и Дуда 24 августа. Украинцы призывают соседей отменить решение сейма.

Обращение подписали, в частности, первый президент Украины Леонид Кравчук, писатель и политик Иван Драч, писатель Василий Шкляр, экс-глава украинского МИД Владимир Огрызко, писатель Иван Дзюба, поэт Дмитрий Павлычко, юрист-международник Владимир Василенко, экс-нардеп Иван Заец, дипломат и бывший глава МИД Борис Тарасюк.

Напомним, "Диалог.UA" раннее сообщал, что парламент Польши назвал геноцидом Волынскую трагедию 1942-1945 годов. Это стало апофеозом торжества эмоций над интересами государств и непрофессионализмом со стороны Польши и Украины.

Последние новости