30 августа 2016, 07:50

После смерти Каримова Узбекистан погрузится в войну за спорные территории – политолог

Властный президент, управлявший страной 26 лет своими жесткими методами, держал страну в ежовых рукавицах, осаждая различные течения за независимость отдельных частей страны и претензии соседних стран. Автократический режим, созданный Каримовым, был действенным, когда правил именно он, но после его кончины ситуация ухудшится по максимуму и очень вероятно, что начнется война за территории.

После смерти Каримова Узбекистан погрузится в войну за спорные территории – политолог

Как передает "Российский Диалог", в Ташкенте в больнице скончался бессменный глава Узбекистана Ислам Каримов. Причиной смерти стал инсульт. Однако, несмотря на массу утверждений о смерти президента, официально этот факт не подтвержден.

Самым проблемным местом, по мнению политического аналитика Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбача, убежден, что в ближайшее время начнутся боевые действия в Ферганской долине, которая  является самым уязвимым местом во всем Узбекистане. Долина разделена между тремя странами – Узбекистаном, Киргизстаном и Таджикистаном.

"А это узел проблем, который потенциально сопоставим с сирийским. В прошлом году российский агрессор переключил внимание на Сирию, а в этом может отвлечься на Центральную Азию. Это втягивает в геополитическую игру Китай, который чувствует угрозу для проекта Нового Шелкового пути со стороны уйгуров-мусульман, что может привести к войне РФ с КНР", - пишет Горбач на своей странице в Facebook.

Последние новости