26 августа 2016, 20:55

Коломойский через Гаагский арбитражный суд пытается заставить Россию заплатить за грабеж в Крыму

В то же время в Москве отказываются предоставлять участвовать в разбирательствах. По видимому, Путину закон не писан.

Коломойский через Гаагский арбитражный суд пытается заставить Россию заплатить за грабеж в Крыму

Иски бизнесмена Игоря Коломойского, ПриватБанка, ООО "Аэропорт "Бельбек" (Севастополь, Крым), "Укрнафты" и ООО "Стабил" к Российской Федерации дошли в Международном арбитражном суде в Гааге до этапа слушаний о юрисдикции.

Как сообщает официальный сайт Гаагского арбитража, во всех четырех исках судьи позволили Украине предоставить материалы в качестве не участвующей в споре стороны, но отказали в просьбе о присутствии и устном выступлении на слушании.

Между тем российская сторона, как и раньше, отказывается предоставлять комментарии либо участвовать в разбирательствах.

В результате слушаний двух первых исков арбитры пригласили стороны предоставить дополнительные материалы и доказательства в отношении некоторых заинтересовавших суд вопросов в срок до 26 августа, двух других исков - до 14 октября 2016 года.

Адвокаты Коломойского ссылаются на регламент UNCITRAL (Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

Экс-губернатор днепропетровщины и известный предприниматель Коломойский заявлял о наличии у него до 2020 года контракта на управление пассажирским терминалом аэропорта "Бельбек" в Севастополе, который РФ "национализировала" после аннексии Крыма. Олигарх требует от России 15 млн долларов компенсации потерь в виде возможного дохода от терминала.

В иске указывается, что из-за нарушения Россией обязательств по соглашению о взаимной защите инвестиций Коломойский потерял свой банковский бизнес в Крыму.

Кроме того, "Укрнафта", "Стабил" и еще десять других истцов обвиняют власти России в экспроприации их инвестиций в автозаправочные комплексы в Крыму.

Помимо этого, в Гаагском арбитраже начато рассмотрение еще одного инициированного в июне 2015 года подобного дела. Истцом выступает ООО "Эверест", глава правления ПриватБанка Александр Дубилет и 17 других компаний. Они заявили о нарушении Россией обязательств, что препятствовало в инвестициях истцов в расположенные в Крыму объекты недвижимости.

Как ранее сообщал "Диалог UA", в Гааге слушается иск Ощадбанка, который пытается отсудить у России $1 млрд за бизнес, потерянный в аннексированном Крыму.

Также наши корреспонденты писали, что кум Путина Медведчук, известный своей двуличностью и лицемерием, заявил, что юридически Крым является украинским, но Россия его отдавать не собирается.

Последние новости