25 августа 2016, 15:03

"Езди у себя с номерами "ДНР" и живи по паспорту "ДНР"": сторонников "русского мира" не пускают ни в Украину, ни в Россию

Сменившие украинские номерные знаки на “республиканские” номера поклонники “ДНР” возмущены тем, что их машины не пропускают ни на подконтрольную Киеву территорию, ни в Россию. На блокпостах в Донбассе военные рекомендуют им кататься на своем авто “у себя”, в РФ даже не позволяют пересекать границу.

"Езди у себя с номерами "ДНР" и живи по паспорту "ДНР"": сторонников "русского мира" не пускают ни в Украину, ни в Россию

Местным приходится перекручивать номера, чтобы без проблем проехать между блокпостами Украины и "ДНР", сообщает "Сегодня".

"В серой зоне между блокпостами Украины и "ДНР" нужно перекручивать номера, иначе арестуют машину", – пожаловался дончанин Владимир Сурков.

"На украинских блокпостах не пропускают машины со второй регистрацией номеров и паспортов. Забирают украинское и отправляют назад со словами: езди у себя с номерами "ДНР" и живи по паспорту "ДНР". Одних так уже выдворили", – рассказал другой местный житель.

Российские пограничники также непреклонны: пересечь рубеж можно только с официальными украинскими номерами. Если все же повезет и машине разрешат проезд, то уже на ближайшем посту ГАИ в районе Ростова могут возникнуть “крупные неприятности”.

Отметим, власти “ДНР” начали обязательную регистрацию машин в июле 2016 года. Автовладельцы Донецка уже придумывают способ, как обойти новый “указ”.

“Вариантов немного - перерегистрировать или ходить пешком”.

“А нормальную машину оставить или в гараже, или на стоянке вне городов оккупации и граничащих городах с укр.ном”.

“Одна машина дешевая в Дыре с их номерами, а вторая в Украине в съемном гараже или на стоянке”.

“Буду тянуть до последнего”.

“Вроде, писали, что на местной сессии закон заблокировали”, - комментирую ситуацию местные водители.

Многие уверены, что в "ДНР" составляют списки машин исключительно для пополнения "бюджета".

Напомним, в декабре 2015 года "Диалог.UA" уже писал, что таможенники РФ не признают номера "ДНР". Они открыто заявляли сторонникам "республики", что не знают такой страны и требовали снять непонятные номера. Украинские номерные знаки в "ДНР" запретили 16 декабря 2015 года.

Последние новости