16 декабря 2015, 22:02

Боевики ДНР запретили номера украинского образца на автомобилях

В среду, 16 декабря, в Донецке прошло заседание властей ДНР, на котором был поднят вопрос о регистрации транспортных средств по новому образцу. Согласно постановлению "министров" ДНР, жителям Донецка и подконтрольных боевикам территорий необходимо пройти обязательную регистрацию авто в Госавтоинспекции МВД ДНР. Указ вступит в силу 1 января 2016 года.

Боевики ДНР запретили номера украинского образца на автомобилях

Таким образом, регистрация транспорта, имеющего украинские номера, проводится для ведения единого реестра и накопления данных о лицах, владеющих транспортными средствами «для предотвращения противоправных действий».

По указанию "администрации" ДНР, такой порядок является обязательным для всех физических и юридических лиц, которые пользуются транспортом на территории, неподконтрольной украинскому правительству, и не прошедших временную регистрацию или постановку на особый учет в ГАИ ДНР.

Во время регистрации выдаются документы транспортного средства, в графе "Владелец" записано лицо, которое подало заявление на обязательную регистрацию, а в графе "Особые отметки" указывается номер свидетельства о регистрации и номерные знаки, которые остаются у заявителя.

Примечательно, что заявитель, указанный в графе "Владелец" не является собственником, и продавать транспортное средство не имеет права.

В заявлении «властей» ДНР указано, что транспортные средства, которые зарегистрированы в Украине, и прошедшие обязательную регистрацию в Донецке, на оккупированной территории должны использовать номерные знаки, выданные в ДНР.

По данным "администрации", регистрация будет осуществляться следующим образом – четные года выпуска – в 2016, а нечетные – в 2017, в любое время, но не позднее установленного "порядка".

"Власти" ДНР опубликовали стоимость регистрации и сопроводительных документов: регистрация – 380 рублей, номерной знак – 349, регистрационный бланк – 16,50, ламинационный пакет – 20 рублей.

В социальной сети "Вконтакте" в группе "ГАИ ДНР" пользователи выразили собственное мнение:

Отдельно будет проводиться оплата услуг осмотра и экспертизы. 

Последние новости