6 августа 2016, 22:25

Министр МВД Польши Мариуш Блащак: Польша не возобновила местного пограничного движения с Россией из-за Украины

"Постановление не возобновлять малого пограничного движения с РФ обусловлено последними действиями российской стороны в Украине" - заявил министр.

Министр МВД Польши Мариуш Блащак: Польша не возобновила местного пограничного движения с Россией из-за Украины

"Вопрос безопасности является главным поводом дальнейшего блокирования безвизового движения с Калининградской областью Российской Федерации" - сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак. Однако, глава ведомства не исключает его восстановления.

"Относительно недавно Россия Путина напала на Украину, аннексировала Крым, продолжает войну на Донбассе – такова позиция России. Следовательно, здесь речь идет о требованиях безопасности. Когда у нас есть выбор между безопасностью и экономической выгодой, то выбираем безопасность", - заявил Блащак.

Глава ведомства внутренних дел и администрации Польши добавил, что, несмотря на приостановление местного пограничного движения, лица, у которых есть визы, в дальнейшем могут пересекать границу Калининградской области.

Министр Мариуш Блащак считает возможным изменение ситуации: "Тогда, когда исчезнут эти причины, связанные с безопасностью польского государства - тогда мы можем вернуться к малому пограничному движению".

4 июля, учитывая проведение в Польше саммита НАТО (8 и 9 июля) и Мировых дней молодежи (26-31 июля), было принято решение приостановить местное пограничное движение с соседними государствами - Украиной и Россией.

С 3-го августа малое пограничное движение с Украиной восстановлено.

Напомним, накануне польские F-16 перехватили российский самолет неподалеку от Кракова.

Последние новости