25 июля 2016, 10:46

Доклад Макларена разоблачил госсистему поддержки допинга в России: WADA раскритиковало допуск сборной РФ на ОИ - 2016

Международный олимпийский комитет разочаровал ​Всемирное антидопинговое агентство (WADA) тем, что проигнорировал рекомендации по отстранению всех спортсменов сборной России от участия в Олимпийских играх 2016 года.

Доклад Макларена разоблачил госсистему поддержки допинга в России: WADA раскритиковало допуск сборной РФ на ОИ - 2016

В воскресенье, 24 июля, на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA) был обнародован комментарий с негативной реакцией организации относительно решения Международного олимпийского комитета (МОК) по отстранению сборной РФ от участия в Олимпийских играх.

"WADA разочаровано тем, что МОК не внял рекомендациям исполкома WADA, основанным на докладе Ричарда Макларена, которые должны были обеспечить прямой, сильный и согласованный подход. Доклад Макларена, несомненно, разоблачил государственную систему поддержки допинга в России, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта, воплощенные во Всемирном антидопинговом кодексе", - отметил президент агентства Крейг Риди.

Сообщается, что  WADA продлит мандат Ричарда Макларена ради логического завершения работы по расследованию применения допинга, которую он начал.

Несмотря ни на что, WADA считает необходимым уважать автономию МОК на принятие решений.

"Использованный комитетом подход и установленные критерии неизбежно приведут к несогласованности, потенциальным проблемам и более слабой защите "чистых" спортсменов", - резюмировал генеральный директор WADA Оливье Ниггли.

Напомним, названы условия, при соблюдении которых сборную России пустят на Олимпийские игры.

Последние новости