24 июля 2016, 19:00

Названы условия, при соблюдении которых сборную России пустят на Олимпийские игры

Несмотря на поддержку употребления допинга на государственном уровне, МОК решил дать шанс "чистым" спортсменам из РФ, отфильтровав "химиков".

Названы условия, при соблюдении которых сборную России пустят на Олимпийские игры

Международный олимпийский комитет решил не дисквалифицировать всю сборную России. Спортсмены из РФ смогут показать свое мастерство на Играх в Рио-де-Жанейро и даже выступить там не под нейтральным флагом, а под своим национальным триколором.

Сегодня МОК в своем официальном заявлении указал, что на бразильскую Олимпиаду в любом случае не будут допущены спортсмены, которые ранее хотя бы один раз были уличены в употреблении допинга. В первую очередь под запрет попадают фигуранты отчета Всемирной допинговой комиссии.

Еще одним главным условием допуска российских спортсменов является дополнительная допинг-проверка. При этом решение о допуске каждого конкретного спортсмена к Играм будет принимать соответствующая международная спортивная федерация.

Стоит отметить, что впервые вопрос о возможной дисквалификации всей сборной России был публично поднят в мае, - бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал американской прессе о существующей в России "допинговой программе", работающей "под патронатом" властей государства.

После этого Всемирное антидопинговое агентство провело расследование и 18 июля 2016 года опубликовало доклад, в котором сообщило, что данные о поддержке фальсификации проб на государственном уровне подтвердились. По информации ВАДА, контроль над этими "химическими" действиями осуществляла российская спецслужба ФСБ.

Как ранее сообщал Диалог UA, министр спорта РФ Виталий Мутко, одновременно являющийся главой Российского футбольного союза, получил отказ на аккредитацию в Рио. Мутко не пустили на Олимпиаду как лицо, которое было упомянуто в докладе Всемирного антидопингового агентства.

Последние новости