2 июля 2016, 21:51

Луценко прибыл на заседание Печерского суда по делу Лыхолита и успел поговорить с задержанным командиром "Айдара"

Генпрокурор Украины Юрий Луценко прибыл в Печерский районный суд Киева и поговорил с задержанным командиром батальона "Айдар" Валентином Лыхолитом.

Луценко прибыл на заседание Печерского суда по делу Лыхолита и успел поговорить с задержанным командиром "Айдара"

Известно, что в суде уже началось рассмотрение дела Валентина Лыхолита. На заседание суда прибыл и Генпрокурор Украины Юрй Луценко, который еще до начала заседания успел пообщаться с командиром "Айдара".

Луценко заявил, что он выступает за смену выбранной судом меры пресечения в виде ареста на выдачу на поруки. Также Генпрокурор заявил, что нужно рассмотреть подобные дела бойцов, который были задержаны за похожие преступления.

"Если бы бойцы совершили насилие по отношению к жене, дочери, детям - меня бы здесь не было", - заявил Генпрокурор. Грабеж автомобиля, который в повседневной жизни расценивается как преступление, в зоне военных действий может быть вынужденной необходимостью. "То, что вы у них забрали автомобиль, в гражданской жизни расценивается как грабеж, а в прифронтовой полосе и в этих обстоятельствах - следствие должно будет еще раз поработать над материалами", - рассказал Луценко.

Также Генпрокурор надеется, что парламент Украины сможет вывести из-под зоны действия гражданских законов тех, кто мог совершить вынужденные преступление во время военных действий на востоке страны. "Я лично с трибуны парламента готов этот закон докладывать", - утверждает Луценко.

Напомним, что ранее активисты, которые требуют ускорения рассмотрения дела Валентина Лыхолита, отправились в село Козин к имению, где якобы проживает Президент Украины Петр Порошенко.

Последние новости