2 июля 2016, 10:38

Ночь в суде: нардепы и активисты все еще блокируют Печерский суд, не позволяя вывезти в СИЗО комбата “Айдара” Лыхолита

Группа народных депутатов пришла поддержать общественников в Печерский суд накануне, но после оглашения вердикта суда об двухмесячном аресте командира “Айдара” Валентина Лыхолита, известного под позывным “Батя” остались в зале суда, чтобы не дать его вывезти в СИЗО.

Ночь в суде: нардепы и активисты все еще блокируют Печерский суд, не позволяя вывезти в СИЗО комбата “Айдара” Лыхолита

Защитники“айдаровца”целуюночь находились в здании суда,и убеждают, что все прошло относительно спокойно. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщает нардеп Егор Соболев:"Мы и дальше не позволяем вывезти в СИЗО айдаровца Валентина Лыхолита,котрогосудья Печерского суда Гладун постановила арестовать по обвинению лидеров лнровцев Северодонецка”, - написал народный депутат.

Также Соболев отметил, что несмотря на то, что минувшая ночь была спокойной, нопопытки дестабилизации все же были предприняты неизвестными:"Около 03.00 перед судом появилась большая группа "космонавтов",но присутствующие бойцы Айдара и Донбасса без лишних вопросов забаррикадировали все двери и приготовились к штурму. Его не было.Такжек нам приехали бойцы Азова во главе с Андреем Билецким”,комментирует ночные провокации возлездания суда Соболев.

Напомним, основатель батальона территориальной обороны "Айдар" Владимир Лихолит с позывным "Батя",получил2 месяца содержания под стражей.Он жеи поделился сприсутствующимив залесуда СМИ о тех, кого он подозревает:“Дело в том, что Мельничук заказал это дело,заплативи военной прокуратуре и судье. Защита полностью развалила доказательную базу обвинения и предоставила немало документов, чтобы меня освободить. Шесть депутатов готовы взять меня на поруки. И это не помогло”,рассказал Валентин Лыхолит журналистам.

Отдельно командир Айдара “Батя” Лыхолит подчеркнул – поводом для его задержания прямо на полигоне стали заявления экс-сепаратистов,по отношению к которым, якобы были предприняты незаконные действия.

Генпрокуратура обвиняет Лыхолита в организации банды,проникновении в жилье, похищение двух и более людей. Согласно данных следствия, “айдаровец” несколько раз нарушил Конституцию Украины, Устав Вооруженных Сил, а также ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности.

Ряд народных депутатов Украины высказали желание взять Валентина Лыхолита на поруки, среди них: Соболев,Семенченко, Мосийчук,Лозовой,Костенко и бывшая подчиненная “Бати” Савченко, однако у нее не получилось приехать в зал суда.

Активисты с нардепами всю ночь провели в суде и все еще блокируют Печерский суд, не давая вывезти в СИЗО комбата “Айдара” Лыхолита

Последние новости