28 июня 2016, 12:30

Единственный источник власти в Украине - народ: Петр Порошенко поздравил украинцев с 20-й годовщиной принятия Конституции

Президент Украины Петр Порошенко поздравил соотечественников с Днем Конституции, опубликовав 52-секундный ролик, где перечислены некоторые статьи Основного закона.

Единственный источник власти в Украине - народ: Петр Порошенко поздравил украинцев с 20-й годовщиной принятия Конституции

На своей странице в соцсети гарант написал: "Поздравляю с Днем Конституции!"

Также Порошенко опубликовал видеоролик с перечнем нескольких статьей Основного закона: о целостности и неприкосновенности территории, о жизни, здоровье и чести, неприкосновенности и безопасности украинца, о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, о едином государственном языке, о праве на свободу мировоззрения и вероисповедания, право на свободу мысли и слова.

Выступая в Верховной Раде, Порошенко напомнил о Конституции Филиппа Орлика 1710 года.

“Действующая Конституция – исторический, но в то же время живой и практический документ. По нему должны сверять свои политические поступки каждый день. Мы должны его уважать. А так ли мы относимся к Конституции все 20 лет ее существования? К сожалению, нет. И теперь уже с дистанции прожитых лет, что попытка ее нелегитимной, насильной ревизии ни к чему хорошему никогда не приводила. Страна и общество заплатили за это очень высокую цену, и это нам всем важный урок на будущее. Не вижу никаких оснований сомневаться в зафиксированной в действующей редакции Конституции форме правления. Парламентско-президентская модель – одно из последствий Революции достоинства, как и индикатор нашей причастности к европейской политической культуры. Президент, Парламент, правительство – все должны учиться работать по правилам... Отношение к Основному закону не должно зависеть ни от точки зрения конкретного политика, ни от текущей расстановки политических сил в Украине”, - заявил Порошенко.

Он отметил, что не намерен вносить изменения в Конституцию Украины.

Сегодня в Украине отмечают 20-ю годовщину со дня принятия Верховной Радой Конституции. Депутаты Парламента приняли Основной закон в ночь с 27 на 28 июня 1996 года.

Последние новости