24 июня 2016, 18:16

Последствия Brexit: мировые банки переносят из Лондона свои офисы - тысячи финансистов и банкиров остаются без работы

Многие банки не были готовы к тому, что евроскептики победят на референдуме, посвященном вопросу выхода Великобритании из ЕС, хотя ведущие банкиры и понимали: процент сторонников этого решения достаточно высок. Теперь же большинство банкиров либо лишатся работы, либо же буду вынуждены менять место проживания, переезжая со своей структурой в новые страны.

Последствия Brexit: мировые банки переносят из Лондона свои офисы - тысячи финансистов и банкиров остаются без работы

Процесс перевода своего инвестиционного подразделения из Лондона в Дублин или Франкфурт уже начал Банк Morgan Stanley. Он коснется примерно 2 тысяч сотрудников.

Из Великобритании уедут весь топ-менеджмент банка, отвечающие за инвестиции и евроклиринг сотрудники.

Еще утром банки говорили о том, что для них стала неожиданностью победа противников членства Великобритании в Евросоюзе. Банкиры прогнозируют, что после такого решения здесь наступит экономический спад, и серьезно возрастут политические риски как в самой Британии, так и в Европе.

Еще один банк сделал серьезное предупреждение о неминуемом сокращении рабочих мест в финансовом секторе Великобритании. 

В банке JPMorgan констатируют, что вынуждены будут после оглашения результатов референдума изменить структуру европейского подразделения и перенести некоторые рабочие места. На данный момент в финучреждении работают 16 тысяч человек, после "оптимизации" в другие страны могут переместиться 4 тысячи сотрудников банка. О переносе части операций из Великобритании также заявили HSBC и Deutsche Bank

Нелегко придется и сотрудникам лондонского Сити, где расположен крупнейший финансовый центр Европы. В нем работают сотни тысяч человек. Часть из них наверняка останется без работы или же будет вынуждена переехать.

Ранее сообщалось, что мировые банки в большинстве своем вели деятельность именно из лондонских офисов, 10 процентов всего мирового экспорта услуг в банковской, брокерской и др. сфере предоставляла именно эта страна. 

Последние новости