24 июня 2016, 16:19

Исторический референдум в Великобритании: три главных вопроса о Brexit

Голосование британцев на референдуме по выходу из ЕС растормошило общество не на шутку. Всего один единственный вопрос - должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского Союза или выйти из него - разделил мир на тех, кто "за", и тех, кто "против". Результаты соцопросов говорили о том, что количество сторонников и противников членства в ЕС в Великобритании равное. Окончательного результата голосования еще нет.

Исторический референдум в Великобритании: три главных вопроса о Brexit

Евроскептиков в Британии хватало. Голосовать за выход из ЕС британцев призывали многие. Благодаря тому, что он обязательно проведет референдум о выходе Великобритании из ЕС, Дэвид Кэмерон получил кресло главы британского правительства. Однако, сев в него, через какое-то время он стал агитировать британцев проголосовать на референдуме за невыход страны из Евросоюза.

Основной довод сторонников выхода Великобритании из ЕС заключается в том, что британцы не хотят жить по указке Брюсселя. Да и надоело ежедневно платить в общую кассу около 50 миллионов фунтов стерлингов членских взносов. По самолюбию британцев бил и тот факт, что главную скрипку в ЕС играют Германия и Франция, а гордому Лондону отводят роль пусть и сильного, но младшего брата.

Сегодня Великобритания - мощнейший международным финансовый центр. И именно британские клиринговые палаты обслуживают всю торговлю в Еврозоне.

Большинство мировых банков свои дела ведут именно из лондонских офисов, Великобритания контролирует зону банковских офшоров. 10% мирового экспорта услуг - банковских, страховых, брокерских, консультативных - предоставляет именно Великобритания.

Страна входит в десятку стран с самой развитой экономикой, занимая вторую строчку в рейтинге после Германии.

Естественно, риски, что ЕС начнется сыпаться, достаточно высоки. А пока эту ситуацию в своих целях пытаются использовать евроскептики.

К примеру, на днях итальянская партия "Движение пяти звезд" призвала к проведению общенационального голосования в Италии относительно выхода из еврозоны. Такие же желания имеются и у других противников членства стран в Евросоюзе.

В 2015 году о своем желании покинуть ЕС заявили и в Греции. Греческий министр обороны Панос Камменос тогда угрожал, что если Греция покинет ЕС, то ее примеру тут же последуют Испания, Италия, а затем и Германия.

Кстати, недавно американская организация PewResearch провела опрос и его результаты заставляют задуматься.

В той же Греции по отношению к ЕС негативно настроены 71% граждан, во Франции - 61%, в Британии, Испании, Германии и Нидерландах - 46-49%.

В тоже время в России новости о выходе Великобритании из ЕС очень сильно обрадовались.

В Кремле посчитали, что для России – это хороший знак, который неминуемо приведет к отмене санкций, и ослабит позиции тех, кто выступает за то, чтобы санкционные меры против страны-агрессора были продолжены.

Последние новости