7 июня 2016, 11:18

Согласовали "спецподход": ОБСЕ не будет позволять россиянам тащить на Донбасс свои войска и наемников через границу Украины

"Специальный подход" состоит из трех блоков. В случае его реализации Украина вернет себе контроль над границей и перекроет боевикам поступление техники и боеприпасов со стороны РФ. Осуществлять контроль над участком границы между Украиной и Россией будет либо специальная полицейская Миссия ОБСЕ, либо же СММ.

Согласовали "спецподход": ОБСЕ не будет позволять россиянам тащить на Донбасс свои войска и наемников через границу Украины

"Ни о какой безопасности не может быть речи, пока на нашу территорию заходят оружие, российские войска, наемники, поставляются со стороны РФ боеприпасы. Граница должна контролироваться, и в этом Украине помогут полицейская Миссия ОБСЕ, СММ ОБСЕ", - заявил министр иностранных дел Украины.

Климкин отметил, что Украина с руководством СММ ОБСЕ уже согласовала "специальный подход, который состоит из трех блоков".

Согласно ему, СММ ОБСЕ разместит свои специальные базы вдоль того участка государственной границы на Донбассе, который пока правительством Украины не контролируется. Для более эффективного контроля таких баз будет размещено несколько.

Вторым этапом "специального подхода" будет размещение спецоборудовния, с помощью которого наблюдатели смогут вести полный контроль за границей.

Третий этап - размещение представителей СММ ОБСЕ в пунктах пересечения границы с украинской стороны.

"Это важный для нас этап. Мы полностью согласны с ОБСЕ в том, что данные меры позволят достаточно эффективно контролировать границу", - отметил Павел Климкин.

Кроме этого, как считает глава МИД Украины, необходимо разобраться в вопросе, кто именно будет контролировать границу: СММ или полицейская Миссия ОБСЕ, хотя украинская сторона уверена, что процесс контроля будет осуществляться совместными усилиями.

По словам Климкина, Россия категорически препятствует эффективному контролю границы со стороны Украины.

"В РФ прекрасно понимают, что когда граница будет перекрыта, то тогда начнется реальный разговор, поскольку контроль над ситуацией будет иметь фактически международное сообщество, ОБСЕ", - подчеркнул министр иностранных дел Украины.

Ранее Павел Климкин сообщил, что российских военнослужащих в полицейской Миссии ОБСЕ на Донбассе не будет.

"Как участник вооруженной миссии Россия не рассматривается", - сообщил Климкин.

Последние новости