16 мая 2016, 15:19

Кипр объединяется после 42 лет турецкой оккупации

Лидеры обеих частей Кипра договорились нормализовать ситуацию на острове до конца 2016 года и объединить враждующие территории средиземноморской страны.

Кипр объединяется после 42 лет турецкой оккупации

Президент Кипрской республики Никос Анастасиадис и глава непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мустафа Акынджи выступили с совместным заявлением, в котором пообещали решить все спорные моменты и объединить остров до конца этого года.

"Хотя все еще существуют трудности и разногласия, мы полны решимости проявить необходимую волю и мужество, чтобы преодолеть остающиеся нерешенными вопросы", - говорится в заявлении политиков.

Кипр был единой страной до 1974 года, когда часть острова оккупировала Турция. На территориях, занятых турецкими войсками, через 9 лет была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра, которую признала только Анкара.

Обе части острова практически не поддерживали друг с другом никаких контактов вплоть до 2004 года, когда по предложению тогдашнего секретаря ООН Кофи Аннана на Кипре прошел референдум об объединении. Интересно, что большинство жителей турецкой части острова проголосовали положительно, в то время как греки-киприоты тогда отвергли план Аннана.

Реальные же шаги к урегулированию конфликта начались лишь год назад, когда власти обеих частей Кипра провели первые переговоры об объединении.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Кипр поддержал стремление Украины в Европу, ратифицировав соглашение об ассоциации с ЕС.

Последние новости