31 марта 2016, 16:04

Выборы в Сирии: Асад готов досрочно уйти с поста президента, если этого захочет народ

Действующий президент Сирии Башар Асад, который правит страной с 2000 года, заявил о своем намерении провести досрочные президентские выборы.

Выборы в Сирии: Асад готов досрочно уйти с поста президента, если этого захочет народ

Сирийский лидер Башар Асад прокомментировал необходимость проведения досрочных президентских выборов в своей стране.

"Это зависит от позиции народа Сирии, есть ли народная воля к проведению досрочных президентских выборов. Если такая воля есть, то для меня это не проблема", - отметил он.

По словам политика, право президента править страной полностью зависит от воли ее народа.

"Принципиально у меня нет никаких проблем с этим, потому что президент не может работать без народной поддержки. А если у президента есть народная поддержка, то он всегда должен быть готов к подобному шагу. Я могу сказать, что принципиально для нас это не проблема. Но чтобы пойти на такой шаг, нам нужно общественное мнение в Сирии, а не мнение правительства или президента", - добавил Асад.

Известно, предыдущие выборы главы сирийского государства прошли летом 2014 года. По результатам голосования Асад выиграл с результатом 88,7%, а его оппонент Хассан Нури получил лишь 4,3%.

Напомним, армия Асада выбила боевиков ИГИЛ из города Пальмиры.

Правительственные войска сирийского президента Башара Асада захватили древний город Пальмиру и вытеснили террористов группировки "Исламское государство".

Последние новости