16 марта 2016, 12:17

Нашла коса на камень: провал сирийской авантюры Путина раскрыла европейская разведка - СМИ

Кремлевская авантюра в Сирии, направленная на установление власти Башара Асада над всей страной, растянулась на месяцы и закончилась провалом.

Нашла коса на камень: провал сирийской авантюры Путина раскрыла европейская разведка - СМИ

Об этом пишут западные СМИ, ссылаясь на сведения источника, близкого к европейским спецслужбам.

Предполагалось, что российский контингент переломит ход конфликта и поможет войскам Асада вернуть контроль над обширными сирийскими территориями до самой границы с Турцией. Вместе с тем были планы по значительному ослаблению отрядов вооруженной оппозиции до такого уровня, что их перестанут поддерживать Соединенные Штаты.

Согласно информации источника, руки Кремлю "связал" целый ряд факторов, среди которых он отметил ожесточенное сопротивление оппозиционеров, конфронтацию с турецким правительством, возвышение военной мощи Ирана и сохранение нефтяной стоимости на рубеже в 40 долларов. Данные события стали "стратегически разрушительными" для РФ.

Стоит напомнить, что президент Владимир Путин дал старт военной операции в Сирии еще 30 сентября 2015 года. Официальный мотив для армейского вмешательства России - борьба с террористическими бандами ИГИЛ. 

Как передавал "Диалог.UA" ранее, российскую авиацию было решено вывести из зоны сирийского конфликта в связи с полным выполнением поставленных задач. Утро 15 марта ознаменовалось стартом первых групп боевых самолетов с аэродрома Хмеймим с пунктами назначения в РФ.

Последние новости