12 марта 2016, 21:49

ЧП на "Байконуре": Россия чуть не потеряла ракету-носитель "Союз-2.1б"

Ракета должна была вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования земли, информация с которого планировалась для использования в сельском, лесном и водном хозяйствах. Старт был запланирован на 21.56 мск с космодрома Байконур.

ЧП на "Байконуре": Россия чуть не потеряла ракету-носитель "Союз-2.1б"

В 22.05 мск ожидалось отделение космического аппарата от третей ступени ракеты, но старт ракеты решено было отменить, так как произошел сбой и автоматическое выключение двигателя.

В "Роскосмосе" пока не знают конкретную причину выключения двигателя, в Twitter организации сообщается, что обстоятельства произошедшего сейчас устанавливаются.

Ожидалось, что космический аппарат ДЗЗ "Ресурс-П" №3 должен был пополнить орбитальную группировку гражданских средств ДЗЗ c детальным уровнем разрешения.

Вся получаемая информация с таких ресурсов, в дальнейшем используется для мониторинга районов чрезвычайных ситуаций и чтобы обеспечить деятельность в водных, лесных и сельскохозяйственных районах РФ.

Также благодаря информации, что считывается со спутников, ее используют для составления разных видов карт, при поиске расположений полезных ископаемых и пр.

Последние новости