28 декабря 2015, 15:28

МИД РФ шокирован: США разместят тяжёлую технику в странах Прибалтики, Польше и Румынии

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали слова командующего сухопутными силами США в Европе Бена Ходжеса о создании к концу 2016 года в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии складов передового базирования тяжёлой военной техники США.

МИД РФ шокирован: США разместят тяжёлую технику в странах Прибалтики, Польше и Румынии

Официальный представитель МИД Мария Захарова изложила позицию министерства относительно намерений США разместить склады передового базирования тяжёлой военной техники на территории Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Эстонии.

"Подобные меры, в случае их реализации, будут граничить с нарушением ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе. Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий её личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет", - заявила Захарова.

Она также акцентировала внимание на том, что когда-то Россия добровольно взяла на себя и полностью выполнила беспрецедентные политические обязательства по выводу своих вооружений с территории стран Восточной Европы и Прибалтики.

"Нынешние столь масштабные военные приготовления США под абсолютно надуманным предлогом защиты союзников от несуществующей российской угрозы не только не отвечают интересам мира и безопасности в Европе, но и лишний раз подтверждают нацеленность Вашингтона на эскалацию напряжённости и подрыв стабильности на континенте. Хотелось бы надеяться, что "заокеанские" архитекторы нового издания холодной войны всё же осознают риски и негативные последствия форсированной милитаризации одного из самых спокойных с военной точки зрения регионов мира, смогут проявить политическую волю и отказаться от схем и методов эпохи блокового противостояния", – резюмировала представитель МИД РФ.

Напомним, США вооружает Турцию: есть ли угроза большой войны?

"Создается впечатление, что под предлогом ОНР вооруженные силы США сейчас выполняют определенные обязательства перед Турцией, которая с недавних пор весьма неуютно себя чувствует с российской авиа группировкой под боком. Да и наличие дополнительных сил и средств, в более менее контролируемом регионе, все же выглядит странно, с учетом того, что в Катаре они не стали бы лишними.",- пишет блоггер Александр Коваленко.

Последние новости