23 декабря 2015, 23:45

США вооружает Турцию: есть ли угроза большой войны?

Блоггер Александр Коваленко, более известный в сети интернет как zloy_odessit, поделился в своем Живом журнале информацией о том, как США плавно начинает вооружать Турцию.

США вооружает Турцию: есть ли угроза большой войны?

"Итак, началась переброска военно-воздушными силами США с авиабазы Al Udeid, что в Катаре, боеприпасов и прочего груза военного назначения на авиабазу Incirlik, что в Турции. Осуществляется данная переброска в рамках операции Inherent Resolve - Непоколебимая решимость. Как известно, в рамках данной операции силы коалиции оказывают сопротивление расширяющейся террористической группировке ИГИЛ. Вроде как цимис, да?

А вот я бы так не сказал. Ведь создается впечатление, что под предлогом ОНР вооруженные силы США сейчас выполняют определенные обязательства перед Турцией, которая с недавних пор весьма неуютно себя чувствует с российской авиа группировкой под боком. Да и наличие дополнительных сил и средств, в более менее контролируемом регионе, все же выглядит странно, с учетом того, что в Катаре они не стали бы лишними.",- пишет блоггер

"Похоже, Белый дом в латентной форме решил перестраховаться с Анкарой. А то ведь Восток дело тонкое, глядишь еще, сорвется кто... из тех, кому терять уже нечего.",- утверждает Александр Коваленко.

Последние новости