18 октября 2015, 17:19

Яценюк рассказал, что необходимо для проведения выборов на оккупированном Донбассе

Сегодня, 18 октября, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о условиях, которые нужны для проведения выборов на подконтрольных российским боевикам территориях Донецкой и Луганской областей.

Яценюк рассказал, что необходимо для проведения выборов на оккупированном Донбассе

По словам премьера, есть четыре пункта, которые должны быть соблюдены. Во-первых, это конечно "беспрекословное" соблюдение минских договоренностей.

На второе место он поставил необходимость участия переселенцев из зоны АТО в избирательном процессе местных властей Донецка и Луганска. Третьим обязательным пунктом Яценюк назвал проведение местных выборов на "особых" территориях по украинскому законодательству.

В заключении он выделил важность предоставления Киевом своих кандидатов на избираемые должности . Как сказал Яценюк: "мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске как через доступ СМИ к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов".

Украинский премьер обратился к жителям Донбасса с тем, что бы они ответственно подошли к грядущему избирательному процессу и не продавали свой голос "за несколько сотен гривен".

Ранее "Диалог.UA" сообщал, 17 октября, Центризбирком во время второго заседания зарегистрировал новых 683 международных наблюдателя на местных украинских выборах.

Последние новости