14 октября 2015, 22:02

Могерини: внутренняя ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС касаются национальной компетенции каждой из стран Евросоюза

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини Майа Кочьянчич на встрече в Брюсселе сообщила, что Могерини считает, что внутренние процедуры ратификации СА Украина-ЕС является вопросом национальной компетенции стран-членов ЕС.

Могерини: внутренняя ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС касаются национальной компетенции каждой из стран Евросоюза

Майа Кочьянчич подчеркнула, что до тех пор, пока не произойдет полная ратификация документа, Соглашение применяется как временное. Политическая составляющая начала внедряться с ноября 2014 года, а с 1 января 2016 – начнется применение документа в части углубленной зоны свободной торговли.

По словам представителя главы дипломатии ЕС сказала, что процесс ратификации Соглашения подходит к концу, так как уже более 20 стран ЕС уведомили Генеральный Секретариата Совета о ратификации. И пояснила, что в других странах-членах Евросоюза этот процесс до сих пор продолжаются. Процедуры ратификации этого протокола являются вопросом национальной компетенции.

Кочьянчич акцентировала, что экономическая часть Соглашения об ассоциации будет применяться с 1 января 2016 года.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", ЕС обеспокоен нарушением воздушного пространства Турции ВВС РФ.

В Европейском союзе выразили серьезное беспокойство в связи с военной операцией Российской Федерации в Сирии. Особое внимание было уделено нарушению российскими самолетами воздушного пространства Турции.

Некоторые элементы военного вмешательства Российской Федерации в конфликт в Сирии вызывают у Запада серьезное беспокойство.

Об этом заявила представитель Европейского союза по вопросам внешней безопасности Фредерика Могерини.

По ее словам, ситуация с вмешательством Российской Федерации в вооруженный конфликт в Сирии неоднозначна. Ее сложно оценить как положительную или негативную.

Последние новости