12 октября 2015, 11:31

Могерини: ЕС обеспокоен нарушением воздушного пространства Турции ВВС РФ

В Европейском союзе выразили серьезное беспокойство в связи с военной операцией Российской Федерации в Сирии. Особое внимание было уделено нарушению российскими самолетами воздушного пространства Турции.

Могерини: ЕС обеспокоен нарушением воздушного пространства Турции ВВС РФ

Некоторые элементы военного вмешательства Российской Федерации в конфликт в Сирии вызывают у Запада серьезное беспокойство. 

Об этом заявила представитель Европейского союза по вопросам внешней безопасности Фредерика Могерини.

По ее словам, ситуация с вмешательством Российской Федерации в вооруженный конфликт в Сирии неоднозначна. Ее сложно оценить как положительную или негативную.

Однако некоторые элементы военной операции России в Сирии вызывают у Запада серьезное беспокойство. Могерини отметила, что в первую очередь речь идет о нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства Турции.

Представитель ЕС в очередной раз озвучила позицию западных стран, что борьба должна вестись исключительно против террористов "Исламского государства". 

"Иначе это все очень опасно. И не только с политической точки зрения, но и с военной", - отметила Могерини.

Она также отметила, что действия по разрешению сирийского кризиса должны быть скоординированными.

Отметим, что европейские страны и Соединенные Штаты Америки заявляют, что российские истребители и штурмовики наносят удары в Сирии по позициям умеренной оппозиции. 

Последние новости