8 октября 2015, 22:25

Саудовская Аравия предоставит сирийской оппозиции ракеты "земля-воздух" для борьбы с российской авиацией

Как ответное действие на атаки России в Сирии, Саудовская Аравия планирует нарастить объемы оружия, поставляемого сирийской оппозиции, которые воюют против Башара Асада и российской армии.

Саудовская Аравия предоставит сирийской оппозиции ракеты "земля-воздух" для борьбы с российской авиацией

Как сообщает крупный саудовский чиновник, на правах анонимности, Саудовская Аравия планирует поставлять сирийской оппозиции новые образцы оружия, в том числе и противотанковые комплексы.

Поддержку получат лишь умеренные группировки "Джейш аль-Фатх", "Свободная сирийская армия", и "Южный фронт". Радикалам же оружие поставляться не будет.

Как передает ВВС, оппозиционеры могут получить даже ракеты класса "земля-воздух", для борьбы с российской авиацией, которая активно бомбит позиции Сирийской Свободной Армии.

Западные же эксперты, в свою очередь, опасаются того, что оружие поставляемое оппозиции может оказаться в руках ИГИЛ.

Другой высокопоставленный арабский чиновник заявил, что российская интервенция в Сирию может вызвать "новый джихад". В Сирию начнут стекаться еще больше джихадистов со всего мира чтобы освободить её от России, Иранаи и ливанской "Хезболлы". 

По его словам, Россия сама создает "монстра Франкенштейна".

Но он также заявил что надежного решения сирийского вопроса нет ни у одной стороны. 

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что сирийская оппозиция объявила войну России и Ирану

В заявлении повстанцев Сирии сказано, что "мы ведем войну за независимость с целью освобождения нашей родины от иранского и российского вторжения", призывая сплотиться ради единственной цели, которая состоит в освобождении Сирии и сохранении самобытности сирийского народа.

Последние новости